Линки доступности

Военный трибунал в Гуантанамо прервал работу


Председатель американской военной комиссии в тюрьме Гуантанамо постановил отложить слушания по делу канадского гражданина Омара Хадра, который обвиняется в убийстве американского военнослужащего в Афганистане в 2002 г.

Судья заявил об этом сегодня, после того, как президент Барак Обама поручил министру обороны Роберту Гейтсу подготовить распоряжение о приостановке работы военного трибунала в Гуантанамо на 120 дней. Это решение было реализовано буквально через несколько часов после официального вступления президента Обамы в должность.

Как ожидается, сегодня военная комиссия в Гуантанамо примет решение еще примерно по 20 делам обвиняемых в терроризме, в том числе – пятерых лиц, причастных к организации терактов 11 сентября 2001 г.

Решение о приостановке судебного процесса приветствовали в Европейском Союзе. В заявлении юридической комиссии говорится, что ЕС весьма удовлетворен тем, что сразу после вступления в должность президент США «решил перевернуть» страницу в этом печальном эпизоде».

Отсрочка судебного процесса позволит администрации Обамы изучить каждое конкретное дело, а также саму систему военных трибуналов.
Ранее Барак Обама обещал закрыть военную тюрьму в Гуантанамо, которая вызывает многочисленные нарекания правозащитников.

XS
SM
MD
LG