Линки доступности

Хиллари Клинтон ждет решения Сената


Сенатор Джон Корнин может заблокировать утверждение сенатора Хилари Клинтон в должности Государственного секретаря Соединенных Штатов во время голосования, которое состоится во вторник.

Ожидается, что сегодня единодушное одобрение получат несколько кандидатов, номинированных на руководящие посты Бараком Обамой. Однако сенатор-республиканец от штата Техас Джон Корнин заявил, что не даст согласия на утверждение Хиллари Клинтон, поскольку он не удовлетворен ее ответами на вопросы, касавшиеся фонда ее мужа. Бывший президент Соединенных Штатов Билл Клинтон возглавляет благотворительную организацию под названием «Фонд Клинтона».

Корнин заявил, что хочет, чтобы сенатор Клинтон усилила надзор за деятельностью фонда по поиску и получению финансовых ресурсов за рубежом, с тем, чтобы предотвратить попытки иностранных государств влиять на американскую политику посредством пожертвований в фонд.

В прошлый четверг Комитет по иностранным делам Сената США шестнадцатью голосами против одного одобрил кандидатуру Хиллари Клинтон на должность Государственного секретаря Соединенных Штатов. Сенат в полном составе должен был утвердить ее назначение во вторник, вскоре после инаугурации президента Барака Обамы.

Если сенатор Корнин заблокирует эту процедуру, то в среду состоится поименное голосование. Ожидается, что Хиллари Клинтон получит поддержку сенаторов от обеих партий.

XS
SM
MD
LG