Линки доступности

Транзит российского газа через Украину возобновился


В результате разногласий между Россией и Украиной по поводу цен на газ на протяжении почти двух недель миллионы потребителей в странах Европы оказались без отопления в самый разгар зимы. Накануне сторонам все-таки удалось подписать соглашение, позволяющее возобновить поставки российского газа в трубопроводную систему Украины.

Как заявил официальный представитель «Газпрома», газовый вентиль с российской стороны был открыт в 10:24 утра – на 24 минуты позже запланированного. Факт возобновления поставок затем был подтвержден представителем украинской стороны.

Этому событию предшествовало подписание в понедельник «Газпромом» и «Нафтогазом» контракта на 10 лет о поставках газа, в основу которого легло соглашение, достигнутое на уровне премьер-министров.

Срок действия предыдущего контракта истек 31 декабря, после чего Россия прекратила поставки газа Украине. Обе стороны обвиняют друг друга в том, что с 7 января прекратился российский транзит газа в Европу.

Председатель «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что отныне газ для Украины будет поставляться по рыночной цене, причем до конца текущего года - с 20-процентной скидкой.

По словам Миллера, базовая цена на первый квартал определена в 360 долларов за кубометр, и привязана к ценам на нефть. Это означает, что в будущем цена на газ для Украины будет колебаться в зависимости от перепадов цен на нефть.

Стоимость транспортировки российского газа через украинские трубопроводы останется на уровне 1 доллара 70 центов за 100 километров транзита. Украина также согласилась на 100-процентную предоплату поставок. До сих пор Киев оплачивал газ по факту поставок через месяц.

Премьер-министр Юлия Тимошенко положительно оценила достигнутое соглашение, которое дает Украине отсрочку для повышения эффективности использования энергоносителей и диверсификации источников поставки. Она подчеркнула, что ситуация на мировом рынке сырья требует новых подходов к энергосбережению.

Украинская промышленность считается в этом плане одной из самых неэффективных.
Москва и Киев также договорились о прямых поставках, отказавшись от услуг компаний- посредников, которые, по словам Тимошенко, были источником коррупции. Тем не менее, пресс-секретарь президента Украины Виктора Ющенко подверг критике согласованную цену на газ, заявив, что она превышает цены, которые платят России другие европейские потребители.

Те страны Европы, которые зависели от российских поставок газа, в результате конфликта между Киевом и Москвой оставались без топлива на протяжении 13 дней. Украина и Россия были подвергнуты за это резкой критике. В Европе все громче звучат призывы к строительству альтернативных трубопроводов и поиску новых источников энергии.

XS
SM
MD
LG