Линки доступности

Бизнес вокруг инаугурации


По мере углубления рецессии сокращается объем потребительских расходов в Америке, но тем бизнесменам, которые продают атрибутику, связанную с первым афроамериканским президентом, повезло, их дела идут совсем не плохо.

Во время рецессии потребители неизбежно становятся более разборчивыми, более осмотрительными в своих тратах. Но если что-то модно и недорого, они это все равно с радостью покупают. А сегодня вся символика – тарелочная, конфетная или плакатная, посвященная Обаме, очень модна.

«Да, торговля идет не очень бойко, но все, что продается, посвящено Бараку Обаме», – говорит Хосе Баненья, владелец чикагского сувенирного магазина

Вся обамовская атрибутика – от женских заколок до детских игрушек – неожиданно поправила дела в магазине Баненьи. А футболки с изображением нового президента и значки от его президентской кампании расходятся до того, как Баненья успевает заказать новую партию товара.

Продавец Грегори ДеСильва никогда не видел ничего подобного: «Я спрашиваю иностранцев, заходящих в магазин, почему они покупают сувениры на такие большие суммы, 200 – 300 долларов? Это что, для друзей? Или они так праздную победу Обамы?».

Отчасти, это, действительно, празднование победы, отчасти просто желание быть владельцем исторической символики.

Тот факт, что Обама – первый афроамериканский президент США, подогревает и без того огромный интерес к его личности во всем мире.


«Мы завороженно следили за американской предвыборной кампании, поскольку в ней соперничали женщина – потенциальный вице-президент – с чернокожим политиком, добивавшимся президентства. Любой исход был бы историческим. Это было очень увлекательно с самого начала, сказала нашему корреспонденту Зои Мейгер, турист из Англии.

Еще до инаугурации объем продаж обамовской атрибутики, по оценкам, превысит 300 млн. долларов. И это корректировка экономического тренда радует бизнесменов.

«Мы молимся, чтобы наступили улучшения» – говорит Грегори ДеСильва.

Обама – это брэнд, новый брэнд, цепляющий потребителей. Вопрос, как долго спрос будет таким высоким, как сегодня. Может быть, он погаснет сразу после инаугурации, и тогда у уличных торговцев и магазинщиков останется неходкий товар на миллионы долларов.

XS
SM
MD
LG