Линки доступности

Споры вокруг текста присяги президента США


В соответствии со 2-й статьёй 1-й главы Конституции США избранный президент приносит присягу:

"Я торжественно клянусь, что буду добросовестно выполнять обязанности президента Соединенных Штатов и в полную меру моих сил буду поддерживать, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов".

Первый президент США Джордж Вашингтон вступил в должность 4 марта 1789 года, а присягу принес только 30 апреля 1789 года в "Федерал Холле" в Нью Йорке, бывшем тогда временной столицей молодой страны. После того, как Вашингтон произнес текст присяги, изложенный в Конституции, он положил руку на библию и сказал: "Да поможет мне Бог". С тех пор почти все президенты клялись на библии и заканчивали клятву обращением к Богу.

Если избранный президент хочет, чтобы ставшие американской традицией слова «Да поможет мне Бог» были добавлены к тексту президентской присяги, предусмотренному Конституцией, он должен отправить официальный запрос об этом Председателю Верховного суда, который приводит президента к присяге. Барак Обама такой запрос уже отправил нынешнему Председателю Верховного суда Джону Робертсу.

Однако, традиционные слова «Да поможет мне Бог» не всем в Америке по душе. Окружной суд Округа Колумбия недавно объявил, что рассмотрит иск, поданный группой атеистических организаций, требующих исключить упоминание всех религиозных терминов во время церемонии приведения к присяге избранного президента США. С таким совместным исковым заявлением к суду обратились 11 атеистических объединений США.

Их главным требованием является исключение фразы “Да поможет мне Бог” из инаугурационной клятвы президента США, а также отмена молитв перед началом и после завершения церемонии инаугурации. По их мнению, это фактически противоречит основополагающему принципу об отделении Церкви от государства, закрепленному в Конституции.

Окружной судья Реджи Уалтон принял иск к рассмотрению, назвав его «достаточно обоснованным». «Использование фразы “Да поможет мне Бог” во время присяги и произнесение молитв Богу означает, что правительство принимает одну из сторон в величайшем религиозном споре о существовании Бога», — говорится в этом иске, поданном от имени известного в США атеиста и адвоката Майкла Ньюдоу. Однако судья Уалтон отверг требование Ньюдоу запретить Бараку Обаме включить эти слова в свою клятву, указав, что Ньюдроу подал свой иск слишком поздно.

Он уже обращался с подобными заявлениями в суд перед инаугурацией президента США Джорджа Буша в 2001 и 2005 годах, но в возбуждении судебного разбирательств тогда ему было отказано.

Профессор конституционного права Джорджтаунского университета Сьюзан Блоч считает удовлетворение иска атеистов маловероятным. «Исторически в течение долгого времени в общественной жизни США имели место ссылки на Бога, - говорит Блоч. - Заседания Верховного суда начинаются со слов “Боже, храни этот достопочтенный суд”, на наших деньгах есть надпись “Мы доверяем Богу”, существует несколько других примеров из нашей ранней истории. У нас никогда не было столь явного отделения религии от государства, как этого бы хотели истцы”.

Церемония приведения к присяге избранного президента Барака Обамы состоится 20 января в Вашингтоне. Обама произнесет клятву президента США, включая слова «Да поможет мне Бог», положив руку на библию, на которой почти 150 лет назад приносил присягу шестнадцатый президент США, освободитель черных рабов, Авраам Линкольн.

[Видео-клип о библии Линкольна можно посмотреть, посетив нашу страницу по адресу: http://www.voanews.com/russian/2008-12-26-voa19.cfm]



XS
SM
MD
LG