Линки доступности

В Литве не забыли советский ОМОН


Литовские власти готовы в ближайшее время передать в суд дело бывшего советского военнослужащего Константина Михайлова (известного также под фамилией Никулин), который обвиняется в участии в нападении на блок - пост на белорусско-литовской границе в начале девяностых годов. 31 августа 1991 года Михайлов и другие бойцы спецназа внутренних войск СССР застрелили семь литовских таможенников и пограничников, и тяжело ранили еще одного.

Нападение на блок-пост было частью усилий тогдашних советских властей, направленных на то, чтобы воспрепятствовать провозгласившей независимость Литве установить контроль над своей территорией. Сам Константин Михайлов, арестованный латвийскими властями и затем экстрадированный по просьбе Вильнюса, свою вину отрицает, хотя и признает, что в то время он находился в Литве. Со ссылкой на французское новостное агентство сообщается, что, в случае признания его виновным, ему угрожает пожизненное заключение.

Он является одним из четырех бывших советских спецназовцев, которые обвиняются по этому делу. Остальные трое участника налета на литовский блок-пост находятся в России, которая отказывается выдавать их литовскому правосудию.

XS
SM
MD
LG