Линки доступности

Репутация США упала в глазах жителей многих стран


Фирма по исследованию мировых рынков Ipsos Global Public Research опубликовала результата опроса, который она провела в ноябре прошлого года по заказу агентства новостей Рейтер в 21 стране Азии, Европы и Латинской Америки. В общей сложности на вопрос «Как вы относитесь к США» ответила 22 тысячи человек. Согласно данным Ipsos лишь в трех странах – Индии, Польше и США – большинство респондентов высказало положительные мнения об Америке. В остальных 18 государствах восприятие нынешних США было неблагоприятным.

В этот список вошли Австралия, Аргентина, Бельгия, Бразилия, Великобритания, Германия, Испания, Италия, Канада, Китай, Мексика, Нидерланды, Россия, Турция, Франция, Чехия, Швеция, Япония. Основные нарекания среди их жителей вызывают нарушения американской администрацией прав человека и гражданских прав в других странах, диктат на мировой арене и отказ в сотрудничестве по многим международным проблемам.

В ходе прощальной пресс-конференции президент Джордж Буш решительно не согласился с суждением одного из репортеров о том, что репутация Америки в мире подорвана. По словам главы Белого Дома, плохо об Америке отзываются лишь в среде «элит». На презентации отчета представитель Ipsos Клиффорд Янг отметил, что новый президент Барак Обама должен будет изменить политику США в сфере прав человека и сотрудничества, если он хочет улучшить имидж своей страны в мире.

XS
SM
MD
LG