Линки доступности

США готовы помочь с претворением в жизнь условий прекращения огня в Газе


Соединенные Штаты предлагают свою помощь в осуществлении мер, направленных на то, чтобы положить конец контрабанде оружия в Газу боевиками ХАМАС, что, по мнению Вашингтона, должно быть неотъемлемой частью любого перемирия.

Госсекретарь Кондолиза Райс обсуждала этот вопрос по телефону с министром иностранных дел Израиля Ливни и министром обороны Бараком. Пятница – последний рабочий день для республиканской администрации (в понедельник Америка отмечает День Мартина Лютера Кинга), и, похоже, что Райс не оставит попыток добиться перемирия в Газе до последней минуты президентства Буша.

На прошлой неделе она провела 3 дня в Нью-Йорке, согласовывая с европейскими и арабскими коллегами текст резолюции СБ по Газе. Однако конечный продукт не во всем отвечал желаниям Вашингтона, и Соединенные Штаты от голосования воздержались. Не повлияла резолюция и на военные действия – как ХАМАС, так Израиль пока отказываются прислушаться к призыву ООН. Тем не менее, Кондолиза Райс продолжает активно поддерживать посреднические усилия президента Египта Хосни Мубарака.

Администрация премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта сообщает, что Райс предложила техническую помощь США в предотвращении «туннельной» контрабанды оружия из Египта в Газу. Райс, по сведениям, готова подписать соответствующий меморандум о взаимопонимании с министром иностранных дел Израиля Ципни Ливни, которая для этого может прилететь в Вашингтон.

Пресс-секретарь Госдепа Шон Маккормак отказался вдаваться в подробности меморандума, отметив лишь, что Соединенные Штаты, в принципе, готовы предоставить необходимую помощь. «Мы уже не раз в прошлом предлагали содействие, и эти предложения остаются в силе. Мы внимательно следим за развитием инициатив Мубарака, и в нужным момент будем готовы к прямому содействию».

Маккормак сообщил, что высокопоставленный сотрудник израильского МИДа Аарон Абрамович встретился в Вашингтоне с исполняющим обязанности заместителя госсекретаря по Ближнему Востоку Джефри Фелтманом.

В разговоре с министром обороны Бараком госсекретарь подняла вопрос о бомбардировке израильскими ВВС склада гуманитарных припасов ООН в Газе. Барак назвал авиаудар по складу серьезной ошибкой. Аналогичный ответ он дал и на запрос генсека ООН Пан Ги Муна.
Шон Маккормак подчеркнул, что в беседах с израильскими руководителями Кондолиза Райс неизменно выражает озабоченность жертвами среди гражданского населения Газы: «С самого начала операции «Литой свинец» мы призываем Израиль предпринять все надлежащие меры для предотвращения гибели мирных жителей и по возможности не отягощать их и без того бедственное положение».

Соединенные Штаты подвергаются критике со стороны международных организаций, оказывающих помощь палестинцам, за недостаточно жесткую позицию в отношении гибели гражданских лиц. Маккормак в этой связи указал, что Израиль в одностороннем порядке ввел ежедневное временное перемирие для доставки продуктов питания и предметов первой необходимости в Газу по гуманитарному коридору. Сделано это было, подчеркнул Маккормак, благодаря личной договоренности между Кондолизой Райс и премьер-министром Ольмертом.

XS
SM
MD
LG