Линки доступности

Американские автомобилестроители надеются на технологический прорыв в будущее


Большая детройтская тройка автомобилестроителей – «Крайслер», «Форд» и «Дженерал Моторс» – переживает самый резкий спад продаж за многие десятилетия. Но, тем не менее, на крупнейшем американском автошоу этого года были представлены новые электрические технологии, применение которых может резко изменению ситуации к лучшему.

В этом году на Международном автошоу в Детройте не было дорогих корпоративных вечеринок и шикарных презентаций, которыми обычно сопровождались подобные мероприятия.
Сегодня, когда «Большая детройтская тройка» борется за выживание, автошоу больше напоминало деловую «летучку», цель которой – подбодрить сотрудников.

Сотни сотрудников «Дженерал Моторс» перед камерами выразили поддержку своей фирмы. Многие из них пока еще имеют работу, и делают все, чтобы её не потерять, а вот участники проходившей перед выставочным павильоном акции протеста либо уже оказались за порогом, либо могут лишиться работы в ближайшее время.

Кейт Кеннеди, бывший рабочий «Крайслера», уже два года без работы. Его возмущают действия правительства, которое оказывает помощь финансовым фирмам на Уолл-Стрит, а вот автомобильная промышленность такой поддержки лишена:

«Они просто выделили крупным банкам 700 миллиардов долларов, даже не спросив при этом, на что они собираются их потратить. Когда же мы обращаемся к ним с просьбой о поддержке, они считают это субсидией. На самом же деле мы просим деньги взаймы».

Фрэнк Уоррен был уволен в октябре с завода «Дженерал моторс». Он возлагает вину за кризис на руководство компании: «Я потерял работу в результате ошибочных решений руководителей, которые сами назначили себе огромные зарплаты. Именно в этом причина происходящего. Мы даже не осознавали, что находимся на грани банкротства».

Президент концерна «Дженерал моторс» Фритц Хендерсон согласен с некоторыми обвинениями:

«Да, мы действительно совершили ошибки, их было немало. Мы учимся на них, извлекаем из них уроки и перестраиваемся. В любом бизнесе ошибки неизбежны, но важнее уметь их исправлять».

Стремление «Дженерал моторс» извлечь уроки из ошибок доказывает демонстрация в Детройте «автомобиля будущего» «Шевроле Вольт». Благодаря специальным батареям, этот электромобиль может проехать без подзарядки более 60 километров, и доступен по цене большинству покупателей. Именно на него сделал ставку концерн «Дженерал моторз», Хотя технологическая доводка продолжается, концерн надеется начать продажи «Вольта» в ноябре 2010.

По словам Хендерсона, от успеха этого электромобиля зависит судьба компании: «Огромные ставки с точки зрения технологии, нашей репутации, и, в долгосрочной перспективе, с точки зрения преобразования самой концепции автомобиля будущего».
Благодаря этой технологической революции «Дженерал моторс» рассчитывает создать новые рабочие места в своем родном Мичигане. И хотя переговоры с администрацией штата продолжаются, концерн намерен построить здесь новый завод по производству батарей, что обеспечит занятость людей, лишившихся работы.

Не отстают и конкуренты. К 2010 году «Крайслер» также планирует создать электромобиль с большим пробегом, а «Форд» готовит свою модель к 2011 году.

XS
SM
MD
LG