Линки доступности

Что ждут в России от новой администрации США?


Прежде всего, известный эксперт-американист Валерий Гарбузов подчеркнул, что политику нового президента-демократа Барака Обамы будут определять две войны (в Ираке и в Афганистане), оставшиеся ему «в наследство» от Джорджа Буша. Уже сегодня очевидно, что новый американский президент начнет реально выполнять заявленную им во время предвыборной кампании программу поэтапного вывода американских войск из Ирака. Подтверждение этому служит тот факт, что пост в новой демократической администрации сохраняет старый республиканский министр обороны Роберт Гейтс, который как раз является проводником гибкой и взвешенной политики на иракском направлении.

По мнению профессора Гарбузова, при президенте Обаме продолжится курс на расширение Североатлантического военного альянса. И в перспективе членами НАТО скорее всего станут и Украина, и Грузия. Хотя при этом может получить новый импульс работа Совета Россия-НАТО. Весьма вероятно, что при демократическом правительстве США, как это уже бывало и раньше, будет заморожено создание системы ПРО в Европе и в других регионах мира. Следует также ожидать, что вскоре после инаугурации вновь начнется - теперь уже более интенсивно – переговорный процесс по заключению нового соглашения о Стратегических Наступательных Вооружениях. Подписание этого договора, возможно, станет главным достижением в современных американо-российских отношениях.

Однако, признает заместитель директора Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов, отношения с Москвой не будут самыми приоритетными для Вашингтона. Это объясняется не только тяжелой ситуацией на Ближнем и Среднем Востоке, но и разразившимся глобальным финансово-экономическим кризисом. Сегодня не только в Америке, но, и в Европе и многих других частях света на нового президента США Барака Обаму возлагаются большие надежды. Эти надежды, по мнению Валерия Гарбузова, могут оказаться чрезмерными, потому как одному лидеру даже такого несомненного политического таланта и харизмы, как Обама, будет очень трудно изменить вектор мировых политических и экономических процессов.

Валерий Гарбузов считает, что Барак Обама является, пожалуй, самым «левым демократом» в своей команде. Остальные, и это прежде всего люди экс-президента Билла Клинтона, по мнению российского политолога, конечно, не ястребы, но и не голуби… Они не станут прибегать к «ковбойской дипломатии» Джорджа Буша, но при этом будут жестко отстаивать интересы США в мире. В отношениях с Кремлем это тоже будет ярко проявляться. Однако вряд ли новая администрация решит создавать какой-то антироссийский блок и пытаться изолировать Москву. Наоборот, полагает Валерий Гарбузов, она будет стремиться активно вовлекать Россию в мейнстрим мировой политики, интегрировать ее со странами Запада.

Вместе с тем для многих экспертов уже очевидно, что и новый президент Барак Обама, и новый госсекретарь Хиллари Клинтон займут более жесткую позицию к нарушениям прав человека режимом Путина-Медведева. Понимает ли это российское руководство, и как оно будет реагировать на такую критику? Отвечая на этот вопрос Русской службы «Голоса Америки», профессор Валерий Гарбузов признал, что, конечно, сегодняшний откат России к авторитаризму и свертывание демократических процессов не может не вызывать тревоги на Западе. Критика в адрес Кремля будет активно звучать из уст новых демократических лидеров Америки. Но
не стоит питать иллюзий, что эта критика может как-то положительно повлиять на политику российских властей. И уж тем более маловероятно, что такое внимание США к гуманитарным вопросам реально поможет российской оппозиции или российской прессе.

В заключении заместитель директора Института США и Канады сделал прогноз, что при новом американском президенте возможно эффективное сотрудничество Москвы и Вашингтона по таким вопросам, как сокращение стратегических вооружений, контроль за ядерными технологиями, борьба с международным терроризмом в Афганистане и других регионах мира. Однако это сотрудничество будет носить «выборочный и противоречивый характер». И, к сожалению, в обозримой перспективе не стоит ожидать установления действительно союзнических отношений между Америкой и Россией.
XS
SM
MD
LG