Линки доступности

Инаугурация президента США – церемония мирной передачи власти


Инаугурация нового президента венчает процесс, продолжавшийся более полутора лет и начло которому было положено в момент, когда претенденты выдвинули свои кандидатуры на пост главы государства.

Традиция инаугурационной церемонии уходит своими корнями в глубину веков и символизирует собой преемственность и устойчивость американской политической системы.

В полдень 20 января, два с лишним месяца спустя после выборов, президентские полномочия передаются уходящим обитателем Белого дома новому жильцу, который вселяется сюда на 4 последующие года.

В течение последних 220 лет процедура инаугурации неукоснительно соблюдалась, с тех пор как в 1789 году Джордж Вашингтон принес президентскую присягу. "Инаугурация имеет огромное символическое значение для американского народа.Потому что это момент, когда один демократически избранный президент покидает офис, а другой демократически избранный президент перенимает его полномочия. При этом переход осуществляется мирным путем и с соблюдением всех церемоний», – говорит профессор Джорджтаунского университета Марк Ром. По его словам, процедура инаугурации символизирует сохранение преемственности.

«Сама идея того, что уходящий президент и новый президент вместе садятся в автомобиль и едут на церемонию инаугурации, символизирует символическую и легитимную передачу власти", - отмечает Бен Гинсберг, профессор университете Джонса Хопкинса.

В полдень в День инаугурации новый президент принимает у председателя Верховного суда присягу на вступление в должность. Присутствие судьи играет весьма символическую роль, говорит профессор Гинсберг:

"По сути дела, это означает, что в соответствие с Конституцией и законами Соединенных Штатов, согласно замыслу создателей нашей Конституции, новый президент приступает к выполнению своих полномочий".

Каждый президент приносит присягу, положив руку на библию.

Но эта традиция, восходящая к временам Джорджа Вашингтона, не означает религиозной приверженности христианству.

Слово Марку Рому: "В данном случае мы не воздаем должное какому-то определенному Богу, это делается это не по каким-то религиозным мотивам. Мы называем это общественной религией, которая означает, что есть нечто выше, нежели сами люди, речь идет о духе нашего народа.

В честь нового президента пушки стреляют 21 раз.

Потом он произносит свою первую официальную речь -инаугурационную.

"Сегодня мы вновь подтверждаем свою намерение жить по принципами, которые были заложены в основе нашей страны: цивилизованность, мужество, сострадание и твердость воли", - эти слова произнес 43 президент США Джордж Буш во время инаугурации.

Профессор Ром ждет присяги 44 президента:

"Внимание всей страны и всего мира будет приковано к нему в момент, когда он будет излагать свое представление о том, каким будет его президентство. Все будут ждать нескольких коротких и четких формулировок, которые дадут народу представление о том, как он видит будущее в годы своего правления".

После церемонии на Капитолийском холме уходящий президент покидает сцену, а новый президент направляется в Белый Дом, перед которым устраивается массовое праздничное шествие в честь инаугурации.

По всему городу начинаются торжественные приемы и балы. Торжества и веселье в эту ночь затягиваются далеко за полночь.

XS
SM
MD
LG