Линки доступности

Новая инициатива по урегулированию конфликта между Россией и Грузией


Как заявила министр иностранных дел Дора Бакояннис, Греция разработала новую инициативу, которая определит статус международных наблюдателей в зоне конфликта на границах России и Грузии.

Бакоянис сообщила об этом журналистам сегодня по итогам состоявшегося в Вене совещания Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, в которой Греция в настоящее время председательствует. 1 января ОБСЕ была вынуждена вывести своих наблюдателей из Грузии, поскольку Россия отказалась продлить их мандат.

Москва обвинила наблюдателей ОБСЕ в про-грузинской позиции и воспользовалась своим правом вето. Пока что детали новой греческой инициативы не сообщаются, однако министр Бакояннис заявляет, что ОБСЕ намерена приложить все усилия для возобновления миссии наблюдателей.

В августе российские войска вторглись на территорию Грузии, после того как грузинские войска попытались восстановить контроль над сепаратистским регионом Южной Осетии. Москва затем объявила о признании Южной Осетии и Абхазии независимыми государствами. Несмотря на то, что действия России вызвали негативную реакцию на Западе, угроза введения санкций против неё так и не была реализована.

XS
SM
MD
LG