Линки доступности

Дело об убийстве последнего российского монарха закрыто


Через 18 лет после обнаружения останков казненных большевиками в 1918 году императора Николая Второго и его семьи, следственные органы России приняли решение закрыть уголовное дело по обстоятельствам гибели последнего российского монарха.

В сегодняшнем заявлении следственного комитета при Прокуратуре РФ говорится, что в результате проведенных исследований удалось подтвердить принадлежность найденных в Екатеринбурге в 1991 году останков царю и членам его семьи.

В заявлении также сообщается, что дальнейшее расследование этого дела прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности и смертью лиц, совершивших умышленное убийство.

Большевистские власти на Урале расстреляли императора и его семью в 1918 году, после чего их останки были облиты кислотой и частично захоронены поблизости в яме.

В 1991 году останки царя, его супруги и трех дочерей были обнаружены, а в 1998 - перезахоронены в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге. Спустя еще два года последний российский император был канонизирован Русской православной церковью.

Следствию удалось установить, что найденные в 2007 году неподалеку от Екатеринбурга останки принадлежат двум другим детям монарха –цесаревичу Алексею и княжне Марии.

В октябре прошлого года Верховный суд России признал императора Николая II и членов его семьи, расстрелянных без суда 90 лет назад, жертвами политических репрессий. По российским законам, это решение, на котором настаивали оставшиеся члены императорской семьи, означает формальную реабилитацию последнего российского монарха.

XS
SM
MD
LG