Линки доступности

Новости экономики


Ведущий индекс в Нью-Йорке Доу Джонс опустился на 0,3%

В минусе закончились также торги в Европе: в Лондоне суммарная потеря составила 0,6%, в Париже – 1,5%, во Франкфурте – 1,8%.

Откат котировок в Азии выглядел намного круче – почти 5% в Токио и более 2% в Гонконге.

Цена золота поднялась на микроскопическую величину.

Сырая нефть подорожала на 27 центов и стоила вчера $37,86 за баррель.

Курс доллара опустился в отношении йены и поднялся против евро.

C начала текущего финансового года, который стартовал в октябре, дефицит госбюджета США вырос более чем на 485 млрд. долларов, что на 30 млрд. больше итогового дефицита за весь 2008 г. Согласно некоторым прогнозам, на конец 2009 г. дефицит превысит триллион долларов.

На комплекс мер по поддержке банковского сектора выделено 700 млрд. долларов, из коих половина уже израсходована. Барак Обама призывает законодателей без лишних задержек ассигновать вторую часть.

Критики администрации Буша недовольны тем, как были потрачены первые 350 млрд., и угрожают заблокировать остальную сумму, если банки будут тянуть с возобновлением кредитования населения. Тем не менее, лидер большинства в Сенате демократ Гарри Рид уверен, что соберет достаточно голосов для утверждения ассигнований.

Помощник Обамы бывший министр финансов Ларри Саммерс намерен потребовать от банков определенных уступок в обмен на госпомощь, а именно ограничить себя в приобретении финансовых учреждений, а также в пакетах вознаграждения топменеджеров и размере дивидендов, выплачиваемых акционерам. Саммерс намерен, кроме того, увеличить помощь домовладельцам, попавшим в полосу затруднений.

Команда Обамы занята разработкой отдельного комплекса мер по стимулированию хозяйственной деятельности, оцениваемого в сумму 800 млрд. долларов.

XS
SM
MD
LG