Линки доступности

Слушания в Сенате США по утверждению сенатора Клинтон на пост Госсекретаря


Во вступительном заявлении на открытии слушаний Хиллари Клинтон воздержалась от прямой критики в адрес внешней политики администрации Буша. Но она ясно дала понять, что этот курс был чрезмерно идеологизирован и делал неоправданный упор на военную силу, а не на дипломатию, для укрепления международного влияния США.

«Администрация Обамы постарается создать мир, в котором у США будет больше друзей и меньше врагов»,– заявила Клинтон. Она подчеркнула, что, как и избранный президент, убеждена в том, что внешнеполитический курс США должен базироваться на сочетании принципиальности и прагматизма, а не на жесткой идеологии, эмоциях и предубеждениях.

«Я считаю, что Америка сейчас не является лидером в мире, но ее лидерство по-прежнему необходимо. Мы должны использовать то, что я называю «разумной силой». То есть, нам необходимо применять все имеющиеся в нашем распоряжении инструменты – дипломатические, экономические, военные, политические, культурные – выбирая наиболее подходящий инструмент или набор инструментов для каждой конкретной ситуации. «Разумная сила» поставит дипломатию во главе угла нашей внешней политики. Это не такая уж радикальная идея. Еще древнеримский поэт Теренций провозгласил, что в любом начинании мудрый человек сначала использует убеждение», – сказала Хиллари Клинтон. И добавила: «То же, кстати, относится и к мудрой женщине».

Клинтон заявила, что намерена увеличить численность американского дипкорпуса, и напомнила слова министра обороны Роберта Гейтса, республиканца, который сохранит свой пост в будущей администрации, о том, что представительства Госдепартамента и других гражданских агентств за границей на протяжении долгого времени не имели ни надлежащего финансирования, ни адекватного штата.

Она обрисовала основные принципы внешней политики будущей администрации.

Иран, по ее словам, будет одним из приоритетов внешней политики администрации Обамы: «Я постараюсь создать более эффективную международную коалицию для того, чтобы дипломатическим путем помешать Тегерану приобрести ядерное оружие. Но так же, как и президент Буш, Барак Обама готов при необходимости использовать для этой цели любые меры, включая и военные».

Хиллари Клинтон отметила также, что сейчас серьезно рассматривается идея открытия американского представительства в Тегеране.

Говоря о конфликте в секторе Газа, Клинтон сказала: «Избранный президент и я понимаем и полностью поддерживаем стремление Израиля защитить своих граждан от ракетных атак ХАМАСа. В то же время мы не можем не думать о трагических последствиях конфликта, о страданиях мирных израильтян и палестинцев. Это еще больше увеличивает нашу решимость добиваться справедливого и прочного мирного соглашения, которое для Израиля будет означать подлинную безопасность и нормальные и позитивные отношения с соседями, а для палестинцев – независимость, экономический прогресс и безопасность в рамках их собственного государства».

Клинтон заявила, что администрация Обамы будет стремиться к сотрудничеству с Россией, не отступая при этом от американских принципов и стандартов. Она подчеркнула необходимость скорейшего заключения нового соглашения о сокращении стратегических вооружений для замены договора СНВ-1, срок действия которого истекает в конце нынешнего года.

Хиллари Клинтон также высказалась в поддержку позитивных партнерских отношений с КНР, которые позволят обеим странам откровенно обсуждать свои разногласия. «Однако успех в этом деле, зависит о того, какую политику изберет Пекин»– заметила кандидат на пост Госсекретаря.

Выступление сенатора Клинтон было с одобрением воспринято членами сенатского комитета по международным делам – как демократами, так и республиканцами. Ее утверждение на пост Госсекретаря, которое должно последовать в четверг, ни у кого не вызывает сомнений. Тем не менее, несколько сенаторов выразили опасения, что сбор пожертвований, который проводит за границей благотворительный фонд мужа сенатора Клинтон – бывшего президента Билла Клинтона, может создать впечатление конфликта интересов.

Один из наиболее влиятельных членов комитета сенатор-республиканец Ричард Лугар сказал, что во избежание этого Фонд Билла Клинтона должен отказаться от денег границы. «Не надо искушать иностранные организации и правительства надеждой на то, что пожертвования в Фонд Клинтона помогут им получить какие-либо льготы. Нельзя также допустить, чтобы те или иные действия Госсекретаря были в представлении людей каким-то образом связаны с иностранными пожертвованиями в Фонд ее мужа» – заявил Лугар.

Ожидается, что в будущий вторник, сразу же после инаугурации Барака Обамы Сенат в полном составе соберется на короткое заседание, чтобы утвердить кандидатуру Хиллари Клинтон на пост Госсекретаря. В среду утром она приступит к работе.

XS
SM
MD
LG