Линки доступности

Обама: Внешняя политика США будет определяться межпартийным консенсусом


Барак Обама появился перед журналистами в окружении избранного вице-президента Джо Байдена и сенатора-республиканца Линдси Грэма, которые только что вернулись из поездки в Кувейт, Пакистан, Афганистан и Ирак.

Обама сообщил, что попросил сенатора Грэма быть одним из его советников по внешней политики.

Грэм, в свою очередь, сказал, что в результате поездки они с Байденом разработали план объединения Ирака и познакомили будущего президента с его деталями. «Реализация этого плана потребует серьезных финансовых вложений и увеличения численности войск», – предупредил Грэм. Он также отметил, что Соединенные Штаты выпустили из поля зрения Афганистан и должны вновь серьезно заняться ситуацией в этой стране.

Джо Байден поддержал своего республиканского коллегу. Он подчеркнул, что Вашингтон должен выделить больше средств на войну в Афганистане и выразил мнение, что положение там станет хуже, прежде чем оно начнет улучшаться.

Барак Обама не стал вдаваться в подробности своих внешнеполитических планов, в который раз повторив, что в Америке может быть только один президент, и до 20 января это Джордж Буш. Обама лишь отметил, что «Аль-Кайда» и ее главарь Усама бин Ладен остаются главной угрозой безопасности США.

XS
SM
MD
LG