Линки доступности

Обама привнесет новый стиль работы в государственные структуры


Избирательная кампания Барака Обамы использовала в своей работе свежие идеи и новые методы. Обама не только собирал огромное количество людей на предвыборных встречах, когда говорил о необходимости перемен, но также привлек своими идеями настоящую армию добровольных помощников.

В переходный период между двумя администрациями советники Обамы заявили, что новый американский президент будет использовать в своей работе свежие идеи и подходы, принесшие ему успех в ходе предвыборной кампании. Новые идеи и методы помогут администрации Обамы осуществить необходимые стране реформы.

Добровольцы в городе Ашбурн, штат Вирджиния, трудившиеся в предвыборной кампании Барака Обамы, продолжают напряженно работать, помогая в подготовке инаугурации избранного президента.

В дождливый зимний вечер два месяца спустя после президентских выборов добровольцы из предвыборной кампании Обамы расставляют стулья в общественной библиотеке в округе Лаудон в Вирджинии.

«Экономика?.. Конечно, ситуация в экономике – это проблема номер один!» - считают они, собравшиеся в этот поздний вечер, чтобы обсудить 12 главных проблем, стоящих перед новым президентом США. Фактически, все они узнали об этой групповой дискуссии-поиске решений важнейших проблем страны - с помощью своих компьютеров.

Предвыборная кампания сенатора Барака Обамы с самого начала активно вела работу с избирателями в Интернете:

«Многие из вас знают, что за последние несколько месяцев я постоянно размышлял, какие идеи выдвигать и обсуждать в предвыборной кампании 2008 года…»

Барак Обама в своей предвыборной кампании новаторски использовал самые современные технологии -- даже радиообращение к избирателям было «выставлено» в Интернете на Youtube.com, что позволило охватить колоссальный круг избирателей.

Томас Генсемер демонстрирует, как предвыборная кампания Обамы привлекала спонсоров - заплатив 5 долларов, можно было пойти на обед с кандидатом Обамой.

Для политической предвыборной кампании Обамы в Интернете компьютерщики-сотрудники штаба Обамы создали социальную сеть, приглашали всех желающих на предвыборные собрания, предлагали агитировать в поддержку кандидата Обамы и поделиться со всеми впечатлениями, выставив видеоролик со своими комментариями в Интернете.

На этих видеокадрах избирательной кампании видно, как она проходила: «Я из Мизулы, штат Монтана. А я из Чикаго… Я из Айовы… Мы поддерживаем Обаму, мы - за перемены!»

Тогда один из менеджеров компании «BLUE STATE DIGITAL» Томас Генсемер высказал идею: «Давайте предложим избирателям идею, которая поведет их от одного рубежа к другому…»

Эти идея стала лозунгом самого кандидата Обамы, который в ходе предвыборных встреч звучал снова и снова: «Вы совершили то, что многие циники говорили – мы не сможем сделать».

Но давайте вернемся к дискуссии в округе Лаудон. Одна из её участниц, Маша Карлин, призывает: «Нам необходима сейчас ваша помощь в выработке идей для решения стоящих перед новой администрацией проблем».

Почти 100 добровольцев разбились на небольшие группы. В одной из групп люди обсуждают нюансы государственной системы здравоохранения. Питер Раш считает: «Мы не можем исправить нашу систему здравоохранения, контролируемую частными структурами медицинского страхования и частными больницами».

С ним согласна Чер Каннингэм: «Я за государственную систему здравоохранения. Наша страна готова к этому…»

Члены переходной команды нового президента США говорят, что надеются заручиться поддержкой граждан, чтобы реализовать идеи Барака Обамы.

Находясь в июле в заграничной поездке, Обаме удалось совершить то же, что он делал в США: на митинг в Берлине собралось огромное количество людей, симпатизирующих ему, несмотря на существующие там антиамериканские настроения.

Специалисты считают, что Обама станет тем президентом, биография которого сможет восстановить авторитет США в мире. А Интернет предоставляет администрации Обамы уникальную возможность для того, чтобы напрямую говорить с зарубежной аудиторией.

Вот мнение Томаса Миллера из неправительственной организации «Бизнес за дипломатические действия»:

«Глобальные принципы и цели, к достижению которых мы стремимся, очень сходны, по нашему мнению, с задачами, стоящими перед Обамой внутри страны».

Несмотря на призыв к переменам, избранный президент Обама столкнулся с критикой во время предвыборной кампании из-за строго избирательной, как заявили журналисты, политики кампании Обамы, в предоставлении информации прессе.

Корреспондент журнала «Ньюсуик» Ричард Вольф, освещавший предвыборную кампанию Обамы, говорит, что самым неприятным был момент, когда кандидат Обама остался в Вашингтоне для конфиденциальной встречи с сенатором Хиллари Клинтон, а самолет, обслуживающий кампанию Обамы, увез журналистов в другой город для того, чтобы пресса ничего не узнала о встрече.

Ричарда Вольфа интересует, будет ли администрация Обамы более открытой для прессы, чем предыдущий президент.

«Я думаю, что новая администрация стремится создать впечатление, что она будет открытой для СМИ, но… между желаемым и действительным, как правило, большая разница…»

А пока на встрече в округе Лаудон царит оптимизм: «Нам нужно приготовить несколько хороших идей, в качестве возможных вариантой решений…»

По мнению Чер Каннингэм: «Благодаря Обаме мы смогли снова поверить в себя. И эта вера в себя, я считаю, сможет изменить политическую систему страны».

Добровольцы считают, что обновление Америки может начаться, в том числе, благодаря, свежим идеям и подходам нового президента Соединенных Штатов Барака Обамы, вступающего в должность 20 января этого года.


XS
SM
MD
LG