Линки доступности

Три зоны акватории Тихого океана объявлены «национальными морскими памятниками»


Эти зоны в числе самых отдалённых морских территорий США являются местом обитания кораллов, редких видов пернатых и рыб.

К ним относится уникальная экосистема океанского дна – Марианская впадина, расположенная на глубине более девяти тысяч метров. Объявленная Джорджем Бушем мера запрещает в заповедных зонах любого рода индустриальную и промысловую деятельность.

«Священный долг всех американцев - беречь то, что создано Всевышним», - сказал президент.

По словам представителей природоохранных организаций, которым не раз приходилось вступать в борьбу с Джорджем Бушем по поводу климатических изменений и бурения нефти, сегодня президент заслужил похвалы: «С нынешним президентом у нас часто были разногласия по многим вопросам, связанным с защитой окружающей среды. Сегодня президент принял верное решение, которое нужно рассматривать как огромное общее достижение».

Со своей стороны, президент не встретил практически никаких возражений в адрес своего решения – ведь рыболовство и бурение в этих зонах не развито. Те экосистемы, которые не находятся под угрозой, сохранить проще.

Можно дискутировать по поводу репутации президента Буша как защитника экологии. С одним не поспоришь – большей площади океана не отдавал под охрану ни один глава государства.

XS
SM
MD
LG