Линки доступности

Избранный президент Обама предлагает план стимулирования экономики


В течение недели команда избранного президента Барака Обамы намерена завершить разработку законопроекта, который позволит придать мощный импульс американской экономике.

Кроме того, новая администрация заверяет, что контроль над использованием второй части пакета помощи финансовому сектору в размере 350 миллиардов долларов будет усилен. Как ожидается, президент Буш обратится в Сенат с запросом о выделении этих денег уже в ближайшие дни.

Пока же сам избранный президент ведет активную разъяснительную работу по поводу преимуществ предлагаемого им плана экономических стимулов, объем которого оценивается в 775 миллиардов долларов.

В эксклюзивном интервью на телевизионном канале Эй-Би-Си, Обама подчеркнул, что последние статистические данные, свидетельствующие о резком сокращении занятости, еще раз напоминают о необходимости чрезвычайных мер по оживлению экономики.
«Будь-то результаты по объемам розничной торговли или промышленного производства - все это указывает на то, что мы переживаем самый тяжелый спад со времен Великой депрессии», - сказал Барак Обама.
Создание новых рабочих мест и сохранение занятости в горнодобывающей промышленности и строительстве – это лишь часть предлагаемого Бараком Обамой плана.

«Нам надо не только придать свежий импульс экономике, создав три миллиона рабочих мест, - отметил он, - но и сделать инвестиции в решение структурных проблем, от которых зависит будущее нашей экономики».

Похоже, что пока избранный президент может рассчитывать на поддержку своих инициатив со стороны обеих партий. Вторая проблема на его повестке дня – это запрос о выделении второй части пакета финансовой помощи в размере 350 миллиардов долларов, которые призваны нормализовать ситуацию на жилищном и кредитном рынке.

Однако демократы в Конгрессе настаивают на усилении контроля над использованием этих средств
Сенатор-демократ от штата Северная Дакота сказал: «Нельзя, чтобы они использовали эти деньги неэффективно, так и не добившись нормализации рынка кредитов».

Барак Обама считает, что большая транспарентность поможет решить кредитную проблему и восстановить доверие потребителей.

Для новой администрации текущая неделя – последняя перед инаугурацией президента - будет насыщена событиями. В Конгрессе пройдут слушания об утверждении кандидатур Хиллари Клинтон на пост Госсекретаря, и Эрика Холдера – на пост министра юстиции США.

XS
SM
MD
LG