Линки доступности

Секрет вечной молодости


Это наблюдение натолкнуло Тайтелл на мысль - попытаться понять, почему молодостьимеет такое огромное значение в Америке. В течение года она проинтервьюировала десятки людей – мужчин и женщин. Среди них были и те, кто сидит на диете, замедляющей процесс старения, и 25-летняя девушка, сделавшая себе превентивную косметическую операцию, и тренер йоги, который обучает позам, помогающим разгладить кожу лица.

«Я разговаривала с матерями, которые сидели с детьми дома, искренне считавшими, что они должны выглядеть, как кинозвезды, - рассказывает Тайтелл. - Печально, что молодежь желает выглядеть старше, а люди более старшего возраста пытаются вернуть себе молодость. Те, кому за 40, огорчаются, если у них не спрашивают удостоверения личности в ликероводочном магазине. «Меня никто не замечает» - вот жалоба, которую я чаще всего слышала от женщин. Но ведь это хорошо, когда тебя никто не замечает – не нужно беспокоиться о своей внешности!».

По результатам своего исследования Бет Тайтелл написала юмористическую книгу под названием «Злоупотребление водой из источника вечной молодости». В книге она сравнила стремление сохранить молодость с алкогольной зависимостью. Журналистка приходит к выводу, что в обществе возникла «косметическая гонка» – если одна женщина сделала себе подтяжку или вколола ботокс, чтобы выглядеть моложе, то ее подруги тут же начинают чувствовать себя старше и прилагают все усилия к тому, чтобы избавиться от собственных морщин.

«Такое большое внимание уделяется этим морщинкам, - говорит Тайтелл. - А ведь их глубина составляет менее десятой доли миллиметра. И не это должно вас волновать, а то, как сохранить образ молодой женщины в целом».

Наблюдая за отношением к старению в обществе, требующем от женщины оставаться вечно молодой и сексуально привлекательной, Тайтелл обнаружила, что Америка начинает меняться. «Мне кажется, что в американском обществе не ценят людей старшего возраста, особенно женщин. Но кое-что начинает меняться. Появился ряд популярных фильмов и мультфильмов, в которых пожилые женщины выступают не только в роли добрых бабушек или злобных ведьм, но и в качестве важных самостоятельных персонажей».

А кроме того, не стоит забывать, что хотя вечной молодости никому не дано, выглядеть и чувствовать себя молодо можно независимо от возраста. «И я отнюдь не имею в виду процедуры, которые вас разорят, - говорит Бет Тайтелл. - Делайте, что хотите, чтобы чувствовать себя хорошо, но не навязывайте себе недостижимых стандартов, ведь это лишь сделает вас несчастливыми».

Тайтелл подчеркивает, что для того, чтобы выглядеть молодо, важна не только внешность. В первую очередь это то, как мы думаем и ведем себя, то, что делает нас интересными и привлекает к нам внимание. «Улыбайтесь! Когда вы улыбаетесь и устанавливаете визуальный контакт с людьми, то они вам отвечают тем же. Самое главное – это не сидеть и не ныть по поводу того, что вы стареете, а уметь наслаждатьсятем, что у вас есть. Если вы активно вовлечены в жизнь окружающего вас мира, если вы интересный, живой человек, если вам интересны другие люди, то именно это, а не натянутая кожа, придаст вам моложавый вид».

Хотя книга «Злоупотребление водой из источника вечной молодости» не была задумана как сборник инструкций, Бет Тайтелл включила в нее ряд простых советов. Среди них – физические упражнения, прямая осанка, подобранная со вкусом одежда, а также поддержание общего интеллектуального уровня, позволяющего быть в курсе последнихсобытий, идей и книг. По ее словам, женщины всегда могут обогащать свой внутренний мир. Именно в этом и заключается секрет источника вечной молодости.


XS
SM
MD
LG