Линки доступности

Кинорежиссер  Эндрю Заккерман провел год, набираясь мудрости у стариков


Кинорежиссер и фотограф Эндрю Заккерман считает, что западное общество, одержимое идей молодости, упускает из виду такое богатство как мудрость, которая приходит лишь с годами. Он решил выяснить, в чем же заключается мудрость стариков. Результатом его изысканий стала книга портретов и интервью под названием «Мудрость» и одноименный 60-минутный фильм.

В течение года Эндрю Заккерман путешествовал по всему свету. Он проехал тысячи километров, посетив большие города и глухие деревушки. Он говорит, что сделал видеозаписи интервью у 51 человека в возрасте от 65 до 92 лет:

«Меня вдохновили слова Дезмонда Туту о том, что наш опыт и наша мудрость – это самый большой дар, который мы можем передать следующему поколению».

Среди тех, кто поделился с ним своей жизненной мудростью, оказался и архиепископ Дезмонд Туту, который, в частности, сказал:
«Лучше давать, чем получать, потому что когда даешь, то ты и получаешь что-то взамен, хотя это и не сразу заметно».

Среди других людей преклонного возраста, которые дали интервью для книги и фильма, были такие известные общественно-политические деятели как Нельсон Мандела и Вацлав Гавел, художники Эндрю Уайет и Эстер Малангу, музыканты Вили Нельсон и Дэйв Брубек, а также приматолог Джейн Гудалл и даже астронавт Базз Олдрин.

«Понятие «мудрость» с трудом поддается определению, оно не укладывается ни в какие категории. Поэтому я постарался собрать как можно больше разных точек зрения», - рассказывает Эндрю Заккерман.

По его словам, все персонажи этого проекта – от сенатора Теда Кеннеди до актера Клинта Иствуда – были сняты на одном и том же белом фоне:

«Меня не интересовало, чего они достигли в своей жизни. Я не хотел увидеть политика в его кабинете, писателя за письменным столом, или художника перед полотном. Они интересовали меня исключительно с человеческой точки зрения, мне было интересно, как они воспринимали жизнь».

Рок-музыканта Грэм Нэш высказался по-философски:
«Жизнь не совершенна, и никогда таковой не станет. Надо стараться добиться наилучшего и уметь открыть свое сердце для того, что мир может тебе показать».

Бывшая чемпионка по теннису Билли Джейн Кинг посоветовала сохранять окружающую среду:
«Пользуйтесь одной и той же сумкой. Не тратьте попусту воду. Проводите меньше времени под душем. Побольше ходите и постарайтесь почаще ездить на велосипеде».

Художник Чак Клоз дал совет по поводу семейной жизни:
«Я был женат в течение сорока лет. За это время я прожил не один, а 4 или 5 разных брачных союзов».

Британская писательница Розамунда Пильчер дала совет о том, как лучше всего стареть:
«Не прекращайте делать привычные вещи лишь потому, что вы состарились. Вы состарились потому, что перестали делать привычные вещи».

«Благодаря тому, что все эти люди продолжали активную деятельность в преклонном возрасте, - считает Эндрю Заккерман, - они смогли внести важный вклад в общество, при этом они делали это в течение долгого времени».

XS
SM
MD
LG