Линки доступности

Барак Обама обещал новый подход в отношении Ирана


В телевизионном интервью в воскресенье избранный президент США обещал новый подход в отношении Ирана, который будет включать контакты. Обама также говорил о том, как, по его мнению, следует поступать Ирану.

Представитель Министерства иностранных дел Ирана заявил в понедельник, что Иран соответствующим образом отреагирует на любые изменения.

По словам Обамы, отношения с Ираном будут, по всей видимости, одной из самых сложных задач, которые предстоит решать его администрации. Международное сообщество, по мнению Обамы, будет, скорее всего, ориентироваться на позицию США при выработке своей стратегии.

Президент Джордж Буш, который в начале своего президентства назвал Иран одной из стран, составляющих «ось зла», в понедельник напомнил, что Иран по-прежнему представляет угрозу.

США и Иран не поддерживают дипломатических отношений на протяжении 29 лет, со времени захвата студентами-исламистами американского посольства в Тегеране и последовавшей Исламской революцией.

Барак Обама подчеркнул, что Иран и его ядерная программа, безусловно, представляют угрозу, но заявил о намерении встретиться с иранскими лидерами за столом переговоров.

США и большинство стран Запада уверены в том, что Тегеран работает над созданием ядерного оружия. Иран утверждает, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

XS
SM
MD
LG