Линки доступности

Африка в ожидании инаугурации Барака Обамы


Вместе с американцами миллионы африканцев радовались победе Барака Обамы на президентских выборах. Это был волнующий момент для многих людей с африканскими корнями, говорит Вероник Таджо, профессор Университета Витвотерсрэнд в Йоханнесбурге:

«Обама принес большие надежды и изменил представления многих людей о самих себе. Человек с темной кожей стал самой влиятельной личностью на планете – это очень важно».

Однако не стоит ожидать слишком многого от президента Обамы, предупреждает сотрудник Института политических исследований в Йоханнесбурге Френсис Корнегай. Особенно это касается африканского континента. «Такая эйфория вокруг избрания Обамы на пост президента и такие надежды на то, что он уделит большое внимание Африке, - говорит он. - Однако, откровенно говоря, ничто на это не указывает».

Корнегай отмечает, что войны в Ираке и Афганистане, конфликт на Ближнем Востоке, политическая нестабильность в Пакистане останутся приоритетными во внешней политике США: «Именно они останутся в центре внимания США. Маловероятно, что Африка будет важнее всех этих внешнеполитических вопросов. С другой стороны, и на нашем континенте есть проблемы безопасности, которые требуют срочного решения».

Среди этих проблем, указывает Френсис Корнегай, – кризис в Сомали, где власть в любой момент могут захватить исламские экстремисты, Дарфур, восток Конго, Зимбабве.

Вероник Таджо надеется, что администрация Обамы будет проводить жесткий курс по отношению к тем лидерам Африки, которые пользуются властью в низменных целях. «Наша главная проблема – неадекватное лидерство и плохое государственное управление, - считает она, - и до тех пор, пока мы сами с этим не разберемся, ничего невозможно сделать. В Африке есть страны, чрезвычайно богатые природными ресурсами, но толку от этого нет. Поэтому первоочередной задачей остается эффективное государственное управление».

По мнению профессора Таджо, оптимизм по поводу избрания Обамы скоро утихнет, поскольку от него ждут слишком много, а также из-за отношения некоторых африканцев к его смешанному происхождению: «Ему будет нелегко. Белые люди будут ждать от него промашек и ошибок, а черные всегда относились к смешанной расе с подозрением».

Тем не менее, африканцы надеются, что Барак Обама – именно благодаря своему происхождению – станет связующим звеном между расами, культурами и народами, и что он сможет укрепить отношения между США и Африкой.

XS
SM
MD
LG