Линки доступности

Россия настаивает на мониторинге газового транзита через Украину


Председатель правительства России Владимир Путин выразил надежду на скорейшее достижение договоренности, которая позволит возобновить поставки газа в Европу, прерванные в результате разногласий между Москвой и Киевом. В пятницу Россия и Украина так и не смогли договориться об условиях транзита газа через украинскую территорию.

На состоявшейся сегодня в Москве встрече с премьер-министром председательствующей в ЕС Чехии Миреком Тополанеком, Владимир Путин подчеркнул, что соглашение о транзите является непременным условием возобновления поставок в Европу. Пока же Россия и Украина обвиняют друг друга в срыве поставок, заявляя при этом о готовности искать выход из сложившейся ситуации.

Российская государственная монополия «Газпром» пообещала немедленно возобновить снабжение Европы газом, как только будет подписано соответствующее соглашение о транзите через Украину. В свою очередь, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что это соглашение будет подписано после достижения договоренности об условиях мониторинга транспортировки газа через украинскую территорию.

Украинское руководство решительно отвергает российские обвинения в незаконном отборе транзитного газа. Украина настаивает, что поставки газа в Европу выполняются сегодня за счет её собственных запасов. Вчера в Киев прибыли наблюдатели от Европейского Союза, однако президент России Дмитрий Медведев заявил, что они смогут приступить к мониторингу только после того, как будет подписан протокол об условиях их работы.

Власти ЕС предупреждают, что даже после полного восстановления поставок Москвой, потребуется не менее трех дней, прежде чем газ дойдет до европейских потребителей.


Пока же миллионы жителей Европы оказались без отопления в один из самых суровых за последние годы зимних сезонов. На российские поставки приходится около четверти всего природного газа, потребляемого странами ЕС.

XS
SM
MD
LG