Линки доступности

Боевые действия в Газе вспыхнули с новой силой  


Вооруженное противостояние между израильтянами и активистами движения ХАМАС в секторе Газа продолжается уже третью неделю. Тем временем, в поисках путей примирения сторон конфликта, активные посреднические усилия предпринимает Египет.

Сегодня в Каире для переговоров с президентом Египта Хосни Мубараком находился президент Палестинской администрации Махмуд Аббас. На состоявшейся по итогам переговоров пресс-конференции, Махмуд Аббас призвал ХАМАС принять предлагаемый Египтом план прекращения огня как «единственный механизм», который может положить конец кровопролитию.

Накануне и Израиль, и ХАМАС отказались выполнять резолюцию Совета безопасности ООН, настаивающую на немедленном прекращении боевых действий. Тем не менее, ХАМАС направил своих представителей в Каир, чтобы обсудить египетскую инициативу. Несколькими днями раньше египетскую столицу посетила делегация Израиля.

Сегодня в Газе продолжались ожесточенные столкновения. За ночь израильская авиация нанесла более 40 ударов с воздуха, в результате которых погибли 15 боевиков ХАМАС. В боях также участвовали сухопутные войска Израиля, находящиеся в Газе. По данным палестинских медиков, на севере Газы жертвами танкового обстрела стали, по меньшей мере, восемь человек. Тем временем, ХАМАС продолжал ракетный обстрел юга Израиля.

В интервью газете «Вашингтон Пост» министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни отказалась называть сроки завершения военной операции в Газе, отметив лишь, что прежде чем это произойдет, Израиль должен будет добиться поставленных целей. Она назвала действия Израиля против ХАМАС «войной против терроризма».

Ранее премьер-министр Эхуд Ольмерт отверг призыв ООН к прекращению огня, заявив, что Израиль намерен продолжать операцию до тех пор, пока не прекратится ракетный обстрел его территории. Руководство движения ХАМАС тоже отказалось подчиниться резолюции, сославшись на то, что она была принята без консультаций с ним. Непременным условием любого соглашения должно быть снятие израильской блокады сектора Газа – заявили хамасовцы.

Глубокую озабоченность в связи с продолжающимся насилием, и отказом Израиля выполнять резолюция Совета безопасности выразил в телефонном разговоре с Ольмертом Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Пока же, по данным палестинских источников, число жертв новой вспышки насилия в Газе уже превысило 800 человек, причем около половины из них – женщины и дети. Потери Израиля составили 13 человек, из которых 9 – военнослужащие. Сотни тысяч жителей Газы страдают от нехватки продовольствия, питьевой воды и лекарств, нарушено электроснабжение.

В четверг гуманитарное агентство ООН приостановило поставки гуманитарных грузов в Газу в связи с угрозой жизни его сотрудникам со стороны израильских военных. Помощь мирному населению Газы будет возобновлена после того, как Израиль даст гарантии безопасности сотрудникам гуманитарной миссии ООН.

XS
SM
MD
LG