Линки доступности

В состав ВМС США введен новый атомный авианосец «George H.W. Bush»


Сегодня американский военно-морской флот пополнился новым многоцелевым атомным авианосцем, названным в честь 41-го президента Соединенных Штатов « George H.W. Bush». В торжественной церемонии ввода в строй нового боевого корабля, которая состоялась на военно-морской базе в Норфолке, штат Вирджиния, принимал участие нынешний президент, Джордж Буш –младший. Он назвал величественным судно, строительство которого обошлось в шесть с половиной миллиардов долларов, и заявил что человек, чьим именем оно названо, достоин этого. Как известно, за доблестную службу в морской авиации в годы Второй мировой войны отец нынешнего президента, Джордж Буш-старший был удостоен многочисленных наград.

Новый атомный авианосец принадлежит к серии самых больших военных судов в мире типа «Нимиц». Его длина – 333 метра, по высоте только надводная его часть сравнима с 20-этажным зданием. На борту «George H.W. Bush» могут одновременно размещаться до шести тысяч моряков и морских пехотинцев.

К участникам церемонии обратился сам 84-летний Джордж Буш-старший. Бывший президент вспоминал, как ему в молодости довелось служить на авианосце, и призвал современное поколение летчиков находить вдохновение в безграничном ночном просторе, как когда-то делал это он сам.

Авианосец ВМС США «George H.W. Bush» стал десятым по счету, и последним в серии кораблей класса «Нимиц», первый из которых был спущен на воду в 1972 году.

XS
SM
MD
LG