Линки доступности

Кондолиза Райс: «Нельзя ставить на одну доску суверенное государство Израиль и террористов ХАМАС»               


Госсекретарь США объясняет причины решения Соединенных Штатов воздержаться от голосования по Газе

Кондолиза Райс принимала самое активное участие в трехдневных дебатах по согласованию текста резолюции СБ по Газе. И хотя в окончательном варианте резолюция содержит формулировку, на которой настаивал Вашингтон – «устойчивое и соблюдаемое всеми сторонами прекращение огня», Соединенные Штаты, по словам Райс, по-прежнему сомневаются как в некоторых положениях документа, так и в его своевременности.

В беседе с журналистами в пятницу Госсекретарь выразила мнение, что принимать резолюцию следовало только после того, как посреднические усилия Египта привели бы к конкретным шагам, могущим положить конец контрабанде оружия ХАМАСом.

Администрация Буша также обеспокоена тем, что резолюция устанавливает некое равенство между Израилем, полноправным членом ООН, и ХАМАС, террористической организацией.

«Никакого тождества здесь нет и быть не может, – заявила Райс. – Израиль защищает себя от ракетных нападений ХАМАСа. Тем не менее, мы озабочены страданиями людей и делаем все возможное для их облегчения».

Однако признав факт гуманитарного кризиса в Газе, Райс отказалась поддержать международных критиков Израиля, утверждающих, что его военная тактика приводит к жертвам среди гражданского населения. «Вести военные действия в густонаселенном секторе Газа крайне трудно, особенно в свете того, что ХАМАС использует жителей в качестве живого щита и помещает своих боевиков в здания, не имеющие военного предназначения», – сказала Райс.

Госсекретарь с воодушевлением отметила, что премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт после интенсивных переговоров с ней согласился открыть гуманитарный коридор в Газе. Госдеп сообщил, что всячески побуждает Израиль увеличить срок ежедневного одностороннего временного прекращения огня и разрешить доставку большего количества продуктов и товаров первой необходимости жителям Газы.

Американо-израильский комитет по общественным делам (АИКОД) поддержал позицию Кондолизы Райс относительно неприемлимости отождествления Израиля и ХАМАСа в резолюции Совбеза. В заявлении АИКОД говорится, что еврейское государство имеет право на защиту своей территории от нападений террористической группировки.

В то же время АИКОД выразил разочарование тем, что администрация Буша «уступив арабскому давлению» позволила поставить резолюцию на голосование в Совбезе в то время, как Франция и Египет все еще продолжали дипломатические усилия, обещавшие значительно более приемлимый результат.


XS
SM
MD
LG