Линки доступности

Повышение давления вокруг газовой трубы


Президент России Дмитрий Медведев заявил, что скидок на природный газ для Украины не будет. Это заявление он сделал в то время как обе страны готовятся в Брюсселе к переговорам по газовому спору.

В результате очередного российско-украинского газового конфликта полностью прекращены поставки газа в Украину и многие страны Европы, в которые российский газ идет транзитом через территорию Украины.

Москва обвиняет Киев в воровстве газа, предназначенного для европейских стран.

По словам президента Медведева, в телефонном разговоре в среду он заявил президенту Виктору Ющенко, что цена на газ должна быть рыночной, а не льготной, как это было со времени распада СССР в 1991 году.

Украина указывает, что цена, которую требует Россия, вдвое превышает экономически обоснованную, по мнению Киева, цену. Украина также обвиняет Россию в том, что она отказывается от повышения платы за транзит своего газа в Европу.

Ожидается, что обе стороны согласятся на присутствие международных наблюдателей для мониторинга поступлений газа по украинскому газопроводу.

Россия поставляет четверть газа, потребляемого в странах Евросоюза. Представители этих стран, также как и Госдепартамент США называют полное прекращение подачи газа «неприемлемым».

XS
SM
MD
LG