Линки доступности

Многочасовые консультации в ООН по ситуации в Газе не принесли результата 


Кондолиза Райс и министры иностранных дел многих заинтересованных государств продлили своё пребывание в Нью-Йорке 

Весь день в среду в штаб-квартире ООН за закрытыми дверями продолжались консультации по ситуации в секторе Газа. Государственный секретарь США Кондолиза Райс, а также министры иностранных дел Франции, Великобритании и ряда арабских государств продлили своё пребывание в Нью-Йорке в надежде добиться консенсуса по разрешению кризиса. Как стало известно, параллельно обсуждались проекты двух документов: резолюции, предложенной Ливией и другими арабскими странами, и заявления председателя Совета Безопасности.

Ливийский проект резолюции предусматривает прекращение огня с обеих сторон и создание международных наблюдательных сил для контроля над ситуацией на границах Газы и защиты палестинского населения. Арабские страны настаивают на принятии резолюции, в то время как западная тройка постоянных членов Совбеза (США, Великобритания, Франция), обладающая правом вето, выступает за принятие заявления председателя СБ. В отличие от резолюции такое заявление не является обязательным к исполнению. Накануне вечером Постоянный представитель Израиля при ООН Габриэла Шалев назвала ливийский проект резолюции «неприемлемым». Хотя Израиль не является членом Совбеза, большинство наблюдателей считает маловероятным, что США поддержат такой документ.

Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни заявила накануне, выступая по израильскому радио, что «задача не в том, чтобы завершить военную операцию каким-либо дипломатическим соглашением с ХАМАС. Этого не произойдёт, и я не намерена пожимать руки представителям ХАМАС».

Обсуждаемый в Нью-Йорке проект заявления председателя СБ, текст которого получил корреспондент Голоса Америки, также призывает к немедленному прекращению огня. Однако, в отличие от ливийской резолюции, в этом документе говорится о «договорённостях и гарантиях» с целью предотвращения контрабандны оружия в сектор Газы. Проект заявления также призывает к открытию границ сектора для пропуска гуманитарной помощи. «В этом смысле, – говорится далее в проекте заявления, – СБ приветствует инициативу Египта и посреднические усилия Франции».

Инициатива президентов Хосни Мубарака и Николя Саркози нашла достаточно широкую поддержку в ООН и рассматривается дипломатами как возможный путь к разрешению конфликта. План Мубарака-Саркози, также как и проект заявления председателя СБ, предусматривает, среди прочего, «восстановление национального единства» среди палестинцев. В ООН под этим понимают восстановление контроля над сектором Газа Палестинской администрацией во главе с Махмудом Аббасом.

В проекте заявления председателя также говорится, что палестино-израильский конфликт «не имеет военного решения», и что его урегулирование возможно только путём переговоров, которые должны привести к мирному сосуществованию двух независимых демократических государств – Израиля и Палестины.

Госсекретарь Райс сообщила журналистам, что США прилагают много усилий в поисках выхода из кризиса. «США и ряд других государств усердно работают над тем, чтобы добиться прекращения огня. Мы исходим из того, что прекращение огня необходимо, но это должен быть такой режим прекращения огня, который не позволит вернуться к статус-кво анте», — заявила она, добавив, что Соединённые Штаты глубоко озабочены ухудшающейся гуманитарной ситуацией в Газе.

Госсекретарь Райс сказала, что получила детальные сведения о положении гражданского населения от директора Агентства по международному развитию США Генриетты Фор. Госпожа Райс сообщила, что во вторник она обсуждала этот и другие вопросы по телефону с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и министром иностранных дел Ливни.

Госсекретарь США выразила удовлетворение тем, что израильские вооружённые силы приостановили боевые действия во вторник на 3 часа, но добавила, что подобные паузы должны повторяться на регулярной основе. «Население Газы должно иметь доступ к продуктам питания и медикаментам, необходимо наладить работу повреждённых канализационных и санитарных систем», – подчеркнула она.

Ранее, выступая на брифинге для журналистов, заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Джон Холмс назвал трехчасовое затишье «хорошим первым шагом», но подчеркнул необходимость прекращения огня на более длительной, а желательно – перманентной, основе. Он отметил, что затишье было объявлено израильскими силами без консультаций с гуманитарными организациями, что снизило его эффективность с точки зрения оказания помощи населению. Господин Холмс также отметил, что число жертв среди гражданского населения продолжает увеличиваться, и больницы Газы переполнены. Примерно половина населения сектора не имеет безопасного доступа к питьевой воде.

По завершении консультаций за закрытыми дверями во второй половине дня постпред Франции при ООН, председатель Совбеза в январе, Жан-Морис Рипер сообщил журналистам, что Совет Безопасности так и не смог прийти к единому мнению. Постпред США при ООН Залмай Халилзад сказал позднее, что против заявления председателя Совбеза выступают лишь одна-две страны. Как стало известно из дипломатических источников, это Ливия и Китай. Китайская делегация настаивала на более жёстких формулировках, в то время как Ливия выступала за принятие резолюции, а не заявления.

После завершения консультаций Совбеза в штаб-квартире ООН состоялись переговоры западной тройки в составе Кондолизы Райс и министров иностранных дел Франции и Великобритании, Бернара Кушнера и Дэвида Миллибанда, и отдельная встреча министров иностранных дел Египта, Саудовской Аравии и других арабских стран. Министр иностранных дел Египта Ахмед Абул Гайт заявил журналистам, что будет настаивать на принятии Совбезом резолюции, а не заявления председателя. Он также сообщил, что в четверг в Каир для обсуждения инициативы Мубарака прибудет «техническая делегация» из Израиля. Правительство Израиля накануне опубликовало заявление, в котором выразило готовность обсуждать план мирного урегулирования, предложенный Мубараком. Египет также поддерживает контакт с ХАМАС.

Поздно вечером в среду западная тройка встретилась с министрами иностранных дел арабских государств. По окончании встречи её участники проявили редкое единодушие. «Нам предстоит ещё немало работы», – сказала Кондолиза Райс. Вслед за ней это заявление слово в слово повторили министры иностранных дел Египта и Саудовской Аравии.

Как сказал один из членов французской делегации, момент истины настанет в четверг. Хотя в результате долгих дискуссий вырисовались общие принципы политического решения, для их перевода в практическую плоскость необходима проработка множества деталей. Израиль и США в первую очередь заинтересованы в решении проблемы границы Газы с Египтом, где пролегают сотни тоннелей, используемых палестинскими контрабандистами для снабжения боевиков Хамас оружием. Арабские страны заинтересованы в скорейшем прекращении военных действий.

На утро в четверг запланировано заседание Совбеза. Также состоится очередной раунд переговоров между западной тройкой и арабскими министрами иностранных дел. Ожидается, что в этой встрече примет участие Госсекретарь Райс. По мнению наблюдателей, обе стороны заинтересованы в каком-то результате, но для его достижения на консультациях в четверг придется либо смягчать текст предложенной Ливией резолюции, либо ужесточать текст заявления председателя.

XS
SM
MD
LG