Линки доступности

Люди рядом с нами


Рассказ волонтера избирательной кампании Барака Обамы

Эмигрантка из Польши, мультимедийный журналист Анита Розовска, 2 года стажировавшаяся в Русской службе «Голос Америки», по зову сердца отработала целый месяц в отделении предвыборного штаба Барака Обамы в городке Манассас в штате Вирджиния.

Рушан Садеков:Как вы попали в избирательную кампанию кандидата в президенты от Демократической партии Барака Обамы?

Анита Розовска:Я пошла работать на Обаму по нескольким причинам. Первая – профессиональная: я хотела приобрести опыт работы в политической кампании. И мне очень повезло в том, что последение выборы были одними из самых напряженных и интересных в истории Америки.

Р.С.:А что вас подвигло солидаризоваться именно с Обамой?

А. Р.:Созвучность мне его идей и целей. Я хотела внести посильный вклад в их победу. Барак, на мой взгляд, обладает необходимым для работы на высшем государственном посту жизненным и профессиональным опытом, он получил прекрасное образование. И еще… Барак Обама принес надежду миллионам людей и в США и во всем мире!
Мне приходилось иногда работать по 15-17 часов в сутки. Мы все очень устали, но наш труд был полностью вознагражден – Барак победил на выборах! Самоотверженность волонтеров, которые приходили в избирательный штаб после целого напряженного дня на основной работе, была восхитительна. Иные волонтеры работали в штабе целыми семьями. Одни готовили еду, другие бесплатно предоставляли временное жилье далеко живущим от Манассаса добровольцам.

Р.С.:Анита, многие эксперты отмечают, что избирательная кампания Барака Обамы чрезвычайно эффективно использовала интернет и для агитации, и для сбора средств. Что вы можете сказать по этому поводу?

А.Р.:Да, так искусно до Обамы интернет не использовал ни один политик. Но не будем преувеличивать роль онлайна: сложнейшая избирательная кампания Обамы была очень четко организована на самом высоком политическом, а не просто техническом, уровне.
Р.С.: Что вам запомнилось, чему вы научились, работая в избирательной кампании Барака Обамы?

А.Р.:Запомнился самоотверженный, вдохновенный энтузиазм волонтеров. Я очень горжусь тем, что в победе Обамы есть и частичка моего труда. Опыт и знания, приобретенные во время кампании, а я была заместителем отделения в Манассасе - надеюсь использовать в дальнейшей своей карьере. Это была уникальная возможность… Я буду помнить о том, как мне повезло, всю свою жизнь!

XS
SM
MD
LG