Линки доступности

Папа Римский Бенедикт XVI призывает к перемирию в Газе


В обращении к дипломатам, аккредитованным при Святом престоле, Папа Римский Бенедикт XVI осудил насилие со стороны обоих участников конфликта в Газе. Накануне один из его высокопоставленных помощников вызвал возмущение израильтян, сравнив ситуацию в Газе с «большим концентрационным лагерем».

Выступая в Ватикане перед послами более чем 170 стран, понтифик призвал к прекращению вооруженных столкновений, которые стали причиной неимоверных страданий мирного населения.

Папа Римский также призвал стороны возобновить мирные переговоры и осудил насилие, заявив, что силовыми методами проблему решить невозможно. Необходимо отвергнуть ненависть, провокационные акты и использование оружия, заявил он. По его словам, крайне важно, чтобы в результате предстоящих в регионе выборов к власти пришли политические лидеры, готовые искать пути к примирению. Выборы в Израиле намечены на 10 февраля.

Со времени начала последнего противостояния, в результате израильских ударов с воздуха по целям в секторе Газа там погибло почти 700 палестинцев. Израиль прибегнул к силе для того, чтобы остановить ракетные обстрелы своей территории боевиками ХАМАС.

В своем выступлении перед дипломатами понтифик также отметил, что в наступившем году человечество продолжает страдать в результате кровавых конфликтов и террористических актов в таких странах, как Афганистан, Индия, Пакистан и Алжир.

Гражданские власти и политическое руководство Ирака и Индии, заявил Папа Римский, должны предпринять энергичные меры, чтобы положить конец нетерпимости и преследованию христиан, имевших там место в последние месяцы. Необходимо сделать так, чтобы последствия ущерба, причиненного храмам и церковному имуществу, были ликвидированы.

Глава Святого престола выразил озабоченность в связи с, как он выразился, серьезным кризисом в процессе разоружения и увеличением военных расходов, что отвлекает мировые ресурсы, необходимые для помощи нуждающимся.

Папа Бенедикт XVI также призвал к разрешению споров вокруг иранской ядерной программы путем переговоров.

В рамках предстоящей в мае поездки по Святой земле Бенедикт XVI намерен посетить Иорданию, Израиль и оккупированный Израилем Западный берег.

XS
SM
MD
LG