Линки доступности

Арабские лидеры обсуждают проект резолюции по конфликту между Израилем и Газой


Дипломаты из Великобритании, США и Франции представили министрам иностранных дел арабских стран проект резолюции по разрешению конфликта между Израилем и Газой. Этот шаг свидетельствует об изменении позиции западных стран в вопросе о роли Совбеза на Палестинской территории.

Разработанный Великобританией документ был представлен в тот момент, когда дипломаты других стран-членов ООН были готовы к обсуждению подготовленной Ливией обязательной резолюции, требующей немедленного и постоянного прекращения огня, а также отмены израильской блокады Газы.

Сегодня Совет безопасности ООН обсуждал более раннее предложение США, Великобритании и Франции, которое включает рекомендательное заявление по Газе и призывает к обеспечению гарантий мира, в том числе пресечение поставок оружия для ХАМАС и возобновление работы КПП на границах с Палестинской территорией.

Перед тем, как был представлен последний проект резолюции, глава Лиги арабских государств Амр Мусса заявил, что министры иностранных дел арабских стран готовы настаивать на голосовании в Совбезе, добавив: «Мы больше не можем ждать».

XS
SM
MD
LG