Линки доступности

Совет Безопасности ООН в среду продолжит обсуждение ситуации в Газе 


В заседании Совета Безопасности, затянувшемся до позднего вечера во вторник, принимали участие Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун, Государственный секретарь США Кондолиза Райс, президент Палестинской Автономии Махмуд Аббас, а также министры иностранных дел Франции, Великобритании, Турции, Египта, Саудовской Аравии, Иордании, Ливана, Сирии, Марокко, Катара и других стран. Участие в работе Совбеза дипломатов столь высокого уровня свидетельствует об огромной важности, которую международное сообщество придаёт урегулированию кризиса в секторе Газа.

Госсекретарь Кондолиза Райс, выступая на заседании Совета безопасности, сказала, что Соединенные Штаты приветствуют инициативу по мирному урегулированию, с которой выступил во вторник вечером президент Египта Хосни Мубарак. В то же время, она добавила, что эту инициативу нужно развивать. Госсекретарь заявила, что Соединённые Штаты понимают серьёзность ситуации в секторе Газа и «работают 24 часа в сутки для достижения соглашения о прекращении огня». В то же время, Кондолиза Райс подчеркнула, что любое соглашение должно предусматривать прекращение ракетных обстрелов Израиля и контрабанды оружия в сектор Газа, а также открытия пограничных контрольно-пропускных пунктов для доставки гуманитарной помощи палестинскому населению. Она сообщила, что в телефонном разговоре с ней премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт пообещал открыть в среду гуманитарный коридор в сектор Газа.

О необходимости немедленного прекращения огня говорили все члены Совета Безопасности, а также Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Он сообщил, что обсуждал этот вопрос по телефону с президентом США Джорджем Бушем. Генсек ООН назвал «абсолютно неприемлемыми» обстрелы израильскими войсками школ в секторе Газа, в результате которых во вторник погибли десятки палестинцев. Он также сообщил, что будет добиваться мирного урегулирования во время своей поездки на следующей неделе в Израиль, Палестинскую автономию и другие страны Ближнего Востока. В то же время, Пан Ги Мун добавил, что Совет Безопасности не может ждать так долго, и призвал перейти от слов к действиям.

С этим, однако, как часто бывает в небоскрёбе на Ист-ривер, возникли проблемы. Похоже, что члены Совбеза согласовали некоторые пункты, которые должно включать в себя мирное урегулирование. Среди них – международный контроль над выполнением соглашения о прекращении огня, включая контроль над контрольно-пропускными пунктами на границе Египта и сектора Газа. В то же время, сохранились разногласия между блоком арабских государств и западными державами.

По окончании заседания министр иностранных дел Ливии Абдуррахман Мохамед Шальгам сообщил, что его страна, являющаяся непостоянным членом СБ ООН, внесла от имени арабских стран проект резолюции, предусматривающий немедленное прекращение военной операции Израиля и ракетных обстрелов израильской территории, размещение международных сил по наблюдению за соглашением о прекращении огня и для защиты палестинского населения, снятие израильской блокады сектора Газа и открытие пограничных КПП, и ряд других мер. По словам ливийского министра, резолюция может быть поставлена на голосование уже в среду.

Внесение Ливией этой резолюции стало неожиданностью для западных делегаций. Как стало известно в кулуарах, текст резолюции не обсуждался на уровне экспертов, что является обычной практикой. Более того, всего за два часа до заявления Шальгама министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, председательствующий в этом месяце в Совбезе, заявил журналистам, что СБ не рассматривает принятие какой-либо резолюции. Он посоветовал корреспондентам внимательно следить за инициативой Мубарака, о которой египетский президент объявил в Шарм ал-Шейхе вместе с президентом Франции Николя Саркози.

Подробности египетской инициативы сообщил на заседании Совбеза министр иностранных дел Египта Ахмед Абул Гайт. Она включает немедленное прекращение огня на заранее обусловленный период, во время которого будет открыт гуманитарный коридор в сектор Газа. За этим должны последовать прямые переговоры между премьер-министром Израиля Ольмертом и президентом Палестинской автономии Аббасом, цель которых - получить гарантии того, что нынешняя ситуация никогда не повториться. Речь идет о гарантиях безопасности на границах и полном снятии блокады сектора Газа. Мубарак также пригласил в Египет представителей «других палестинских фракций» для переговоров по восстановлению национального единства палестинцев.

Как сообщал Голос Америки, в Каире уже находится делегация Хамас. О поддержке плана Мубарака заявил на заседании Совета безопасности ООН и Махмуд Аббас. В своём выступлении он обвинил Израиль в «страшных преступлениях, творимых в Газе», и заявил, что немедленное вмешательство международного сообщества необходимо не только для «защиты населения Газы от агрессии», но и для создания фундамента будущего мира в регионе.

Официальной реакции Израиля на инициативу Мубарака пока не последовало, но Постоянный представитель Израиля при ООН Габриэла Шалев сказала журналистам после участия в заседании Совбеза, что «эта инициатива будет очень, очень серьезно рассмотрена». Постпред Шалев добавила, что Израиль согласится с любым решением, которое обеспечит прекращение ракетных обстрелов территории еврейского государства и положит конец контрабанде оружия в сектор Газа. В то же время, она заявила, что «Хамас является врагом не только Израиля, но и всего западного мира». Отвечая на обвинения в обстреле школ в Газе, постпред Шалев заявила, что по израильским войскам был открыт огонь «с территории, прилегающей к школе», что, по её мнению, лишний раз доказывает, что боевики Хамас используют гражданское население в качестве «живого щита». Она также сказала, что Израиль «глубоко сожалеет о каждой жертве среди мирного населения», но подчеркнула, что ответственность лежит на группировке Хамас. Ранее Израиль заявлял, что не намерен прекращать операцию в секторе Газа до тех пор, пока не прекратятся обстрелы израильской территории, несмотря на критику международного сообщества.

Россию на заседании СБ ООН представлял заместитель министра иностранных дел Александр Яковенко. Он сказал, что Россия с интересом восприняла инициативу президентов Мубарака и Саркози. Замминистра также сообщил, что Россия готовит новую, вторую по счёту партию гуманитарной помощи для населения сектора Газа.

Следующее заседание Совбеза по кризису в Газе намечено на среду. Хотя арабские дипломаты настаивают, что между предложенной ими резолюцией и инициативой Мубарака нет противоречий, перспективы принятия этой резолюции остаются неопределёнными.








XS
SM
MD
LG