Линки доступности

Лихорадка на Нью-Йорской бирже спала


Индекс «Доу Джонса» набрал во вторник 0,7%

В плюсе завершились также торги на главных европейских площадках: 1,3% в Лондоне, 1,1% в Париже и 0,9% во Франкфурте.

Токийский «Никкей» вырос на 0,4%, а гонконгский «Хан-Сен» опустился на такую же величину.

Золото подорожало на без малого 1%, доллар поднялся в отношении евро и йены.

Цена барреля нефти опустилась на 21 цент и составляла во вторник $48,6. Тренд на удорожание «черного золота», продолжавшийся несколько дней, остановили новые официальные данные, рисующие малорадостную картину в разных секторах американской экономики; выход из рецессии, согласно прогнозам, начнется не раньше 2010 г.

Игроков на рынке энергоресурсов беспокоят газовый спор России с Украиной и боевые действия в секторе Газа, но эти факторы не смогли перекрыть понижательный эффект от плохих макроэкономических показателей.

Вчера в городке Блаубойрен под Ульмом на юге-западе Германии покончил самоубийством, бросившись под поезд, 5-ый в списке самых богатых людей Германии и 94-ый во всемирном реестре миллиардеров журнала «Форбс» владелец инвестиционной компании VEM Адольф Меркле.

Ему было 74 года.

Меркле проиграл в прошлом году очень большие деньги на акциях «Фольксвагена». Он был раздавлен понесенными убытками и не верил в то, что сумеет отыграться, хотя и получил для этого кредиты от ряда банков.

Адольф Меркле превратил химическое предприятие своего дедушки в огромный всеевропейский конгломерат, в котором работает 100 тысяч человек.

XS
SM
MD
LG