Линки доступности

Православное Рождество в столице Америки – взгляд со стороны


Ташкентская журналистка не знала, что в Вашингтоне  на «русское Рождество» звонят колокола

Ася Пастухова, радио-журналистка из Ташкента, приехала в Вашингтон под Рождество. Но не «католическое», а православное. Мы попросили ее поделиться впечатлениями о том, как его празднуют православные американцы.

Ася Пастухова:Первое и самое сильное впечатление – количество людей в Соборе.

Анна Леонидова:. Свято-Иоанно-Предтеченский Собор в Вашингтоне. Кстати сказать, приход был основан в 1949 году Иоанном Шанхайским и Сан-Францисским.

А.П.:Удивительной красоты здание и плотное кольцо людей вокруг. В храме – не продохнуть. Если учесть, что это – не единственная русская церковь в столице Америки, то количество людей просто невероятное. Особенно меня поразило количество детей. В Ташкенте в церквях в основном люди взрослые, пожилые. Детей увидишь редко. А здесь все такие красивые, нарядные. И еще все улыбаются. Но улыбками меня уже не удивишь. В Вашингтоне не то, что в церкви на праздник, тут даже в метро улыбаются, в утренний час пик! Атмосфера праздника была потрясающей. Прекрасный хор, освещение, иллюминация, храм украшен цветами, кстати сказать, невероятной красоты архидеями. В церковном зале накрыты столы, словом – праздник в полном понимании слова. И колокольный звон…

А.Л.:Звучат ли в Ташкенте колокола православных храмов?

А.П.:Да. Церкви строятся, люди научились жертвовать на храмы. Народу много, особенно по праздникам. К православию в Узбекистане, мне кажется, особенно возрос интерес в последние месяцы в связи с кончиной Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. Может прозвучать странно, но у нас в стране знали о том, что с Алексием может случиться что-то плохое…

А.Л.:Как об этом могли знать?

А.П.:В Узбекистане рассказывают историю о том, как старое фисташковое дерево у мавзолея пророка Даниила, когда-то оживленное Алексием II, впервые не цвело в этом году, накануне смерти патриарха.

А.Л.:Да, эту историю упоминали и российские, и узбекские интернет-сайты. Это быль или легенда?

А.П.:Мавзолей библейского пророка Даниила в Самарканде – место паломничества людей разных религий. В свое время (по-моему, это был 1996 год), его посетил Алексий II. Смотритель мавзолея Одил-ходжа рассказал журналистам, что патриарх во время своего визита сотворил чудо: после того как он помолился и окропил сухое фисташковое дерево святой водой, оно ожило, и по весне зацвело. Говорят, что фисташке – 500 лет, и никто никогда не помнил ее цветущей. А с того времени дерево было живым и здоровым. Нынешней же весной оно не зацвело. Люди усмотрели в этом дурное предзнаменование.

А.Л.:Интересно. Жаль, что о чудесах и добрых делах людей мы узнаем, как правило, после их кончины. Надеемся, что и следующий русский патриарх сможет творить чудеса. Ну а если о дне сегодняшнем…

А.П.:Мне повезло, я приехала в Вашингтон в очень интересное время. Вашингтон полон приготовлением к инаугурации Барака Обамы. Трибуны уже даже готовы на авеню Пенсильвания… Мне будет, чем поделиться с моими слушателями в Ташкенте.


XS
SM
MD
LG