Линки доступности

Армия обороны Израиля возобновила боевые операции против объектов ХАМАС в Cекторе Газа


Военные действия были прекращены на три часа для того, чтобы обеспечить доставку грузов гуманитарной помощи на территорию Палестинской автономии. На время действия «гуманитарного коридора», позволившего жителям Газы запастись предметами первой необходимости, ХАМАС тоже прекратил ракетный обстрел Израиля.

В секторе Газа ощущается острая нехватка медикаментов, питьевой воды и продовольствия. Усиливается международная критика Израиля в связи с тем, что продолжающиеся 12 дней военные действия на густонаселенной палестинской территории привели к жертвам среди гражданского населения.

Позднее сегодня Кабинет безопасности Израиля должен вынести заключение о целесообразности ввода армейских частей в городские центры Газы. Тем временем, командование ЦАХАЛ сообщило, что за минувшую ночь 40 объектов ХАМАС были подвернуты авиационным и артиллерийским обстрелам. По данным медицинского управления Газы, в результате этих ударов было убито 8 человек.

Израильские представители заявили, что рассмотрят возможность дальнейших временных периодов прекращения огня в ближайшие дни. Однако, по словам пресс-секретаря правительства Израиля Марка Регева, мирный план, предложенный Египтом и Францией, возможен только при условии, что ХАМАС прекратит ракетный обстрел Израиля с территории Газы, и будут приняты меры, не допускающие перевооружения палестинских боевиков.

ХАМАС заявил, что примет к рассмотрению египетско-французский план перемирия в Газе.

Президент Франции Николя Саркози сообщил сегодня, что Израиль и палестинские власти одобрили план, призывающий к немедленному ограниченному прекращению огня для осуществления доставок гуманитарной помощи в Газу. Перемирие также даст Египту время на разработку договора, который бы положил конец боевым действиям между Израилем и ХАМАС.

В среду пресс-секретарь Белого дома Дана Перино сказала, что необходимо срочно достичь перемирия в Газе. Однако она добавила, что для этого ХАМАС должен первым прекратить ракетный обстрел Израиля.

XS
SM
MD
LG