Линки доступности

Израиль откроет «гуманитарный коридор» в сектор Газа


Решение принято в ответ на призыв Генсека ООН

«Для предотвращения гуманитарного кризиса в секторе Газа принято решение о создании “гуманитарного коридора”, по которому будет поступать помощь населению», – говорится в заявлении администрации премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта.

По данным международных организаций, жители сектора Газа испытывают острую нехватку продовольствия, медикаментов и топлива.

Во вторник утром израильские танки вошли в Хан-Юнис, крупнейший город на юге сектора Газа. Сражения также ужесточились в окрестностях города Газа, административного центра сектора. Как утверждают очевидцы, ЦАХАЛ продвигается вперед, преодолевая сильный ракетный огонь ХАМАСа. Наземную операцию поддерживают с воздуха боевые вертолеты.

По сообщению командования ЦАХАЛ, с начала наступления в субботу убиты 130 боевиков.

ХАМАС, тем временем, продолжает ракетные обстрелы Израиля.

Во вторник Генсек ООН Пан Ги Мун выразил возмущение по поводу обстрела израильскими танками трех школ, находящихся под управлением Организации содействия палестинским беженцам при ООН. В результате обстрела погибли 30 человек. Пан Ги Мун подчеркнул, что нанесение ударов по учреждениям ООН неприемлемо и потребовал прекращения такой практики.

Израиль заявил, что эта мера была ответом на минометный обстрел, проводившийся с территории одной из школ, и обвинил ХАМАС в использовании учебных заведений, мечетей и других гражданских объектов в качестве прикрытия.

Палестинцы утверждают, что в школах находились мирные жители, искавшие убежища от израильских бомбардировок.
C 27 декабря, когда Израиль начал первую фазу военной операции в секторе Газа, с палестинской стороны погибли более 600 человек.

XS
SM
MD
LG