Линки доступности

Ближневосточный конфликт находит отражение на улицах Нью-Йорка


Около ста представителей еврейской общины Нью-Йорка собрались в понедельник у штаб-квартиры ООН для того, чтобы поддержать военную операцию Израиля в секторе Газа. Участники митинга возложили ответственность за эскалацию насилия в регионе, которая привела к гибели более 540 палестинцев и 5 израильтян, на исламистскую группировку Хамас.

В митинге приняли участие несколько действующих нью-йоркских политиков, включая конгрессмена-демократа Энтони Винера. Он отверг призывы к прекращению огня, отметив, что после того, как израильские войска в 2005 году покинули сектор Газа, население этой палестинской территории проголосовало за группировку Хамас.

«Это трагический и печальный выбор, но это факт, – сказал конгрессмен Винер. – Поэтому сегодня в Газе нет невинных жертв: если вы проголосовали за ХАМАС, то сегодня вы расплачиваетесь за этот выбор».

Студенческий активист Ави Пазник, обращаясь к делегатам ООН, обсуждавшим ближневосточный кризис в небоскребе через дорогу от митингующих, сказал: «Вместо того чтобы требовать прекращения огня от Израиля, ООН должна потребовать, чтобы ХАМАС прекратил террор. Если бы ХАМАС не обстреливал территорию Израиля, израильские войска не вошли бы в Газу. Мы хорошо понимаем, что иногда для того, чтобы победить насилие, необходимо взять в руки оружие».

Собравшиеся громко проскандировали «Остановите ХАМАС сегодня!», после чего Ави Пазник добавил: «Те, кто обвиняет Израиль в диспропорциональном применении силы, не понимают, что во время войны не может быть пропорциональности. Израиль – суверенное, демократическое государство, обороняющееся от террористической группировки ХАМАС, которая призывает уничтожить Израиль, получая при этом деньги от Ирана».

Пожалуй, единственное, в чем участники митинга в поддержку Израиля согласились с палестинскими дипломатами, требующими более активного вмешательства в ситуацию со стороны международного сообщества, – критика в адрес избранного президента США Барака Обамы. Сегодня министр иностранных дел Палестинской автономии Рияд аль-Малки, выступая в ООН, выразил разочарование тем, что Обама до сих пор не сделал заявления по поводу военных действий в секторе Газа.

Один из организаторов митинга в поддержку Израиля, депутат Ассамблеи штата Нью-Йорк Дов Хайкинд, также призвал избранного президента нарушить молчание. Разумеется, палестинский представитель ждет от Обамы осуждения действий Израиля, в то время как нью-йоркский законодатель надеется, что будущий президент «займет правильную моральную позицию, продолжая политику своего предшественника, твердо поддерживающего Израиль».

Барак Обама и представители его команды отказываются комментировать ситуацию в Газе, ссылаясь на то, что в США «лишь один действующий президент».

На сегодняшний день ни один из ведущих американских политиков не выступил с критикой действий Израиля. В то же время, на улицах Нью-Йорка ближневосточный конфликт вызывает противоречивые эмоции. Ранее в понедельник на площади Юнион-сквер провели пикет и пресс-конференцию еврейские активисты, выступающие против военных действий Израиля. Один из организаторов этой акции, Марти Гудман, обвинил Израиль в «коллективном наказании полутора миллионного населения Газы», что является нарушением Женевской конвенции. Участники этого пикета призвали Израиль прекратить оккупацию палестинских территорий, признать право палестинских беженцев на возвращение, и отказаться от «политики апартеида» по отношению к арабскому населению.

Профсоюзный активист Майкл Гимбел сравнил сектор Газа с Варшавским гетто и выразил возмущение тем, что деньги американских налогоплательщиков идут на военную и иную помощь Израилю. Вместе с другими участниками акции он призвал объявить еврейскому государству экономический бойкот и наложить на него санкции.

В пресс-конференции принимал участие ветеран Армии обороны Израиля Майкл Крамер, ныне живущий в Нью-Джерси. В интервью Русской службе Голоса Америки он рассказал, что около 30 лет назад служил на оккупированных территориях, и этот опыт заставил его пересмотреть свои взгляды на ближневосточный конфликт. «Сколько бы бомб не сбросил Израиль на Газу, это не приведет к миру, - считает он. – Единственное решение – это жить вместе. Посмотрите на Нью-Йорк: здесь живут вместе представители самых разных национальностей и вероисповеданий. Особенно это очевидно в молодежных кругах: они вместе учатся, работают, отдыхают. В Израиле это невозможно из-за расизма и системы апартеида».

В пикете, организованном еврейскими активистами, принимало участие около 30 человек. Между тем, наиболее массовая демонстрация, связанная с конфликтом в Газе, прошла в Нью-Йорке в минувшую субботу. Несколько тысяч человек прошли от центральной площади Таймс-сквер по 42-й улице к израильскому консульству неподалеку от штаб-квартиры ООН. Среди демонстрантов преобладали выходцы из стран Ближнего Востока, но были также представители еврейских организаций, в том числе хасидской секты «Натурей карта», студенты, активисты левых и антивоенных движений. Демонстранты несли палестинские и американские флаги, скандировали «Свободу Палестине!» и требовали прекратить «расстрел Газы».

Один из участников демонстрации, живущий в Нью-Йорке палестинский поэт Фарид Битар, рассказал корреспонденту Русской службы Голоса Америки, что он потерял четверых родственников во время первой интифады, а сейчас его близкие находятся в Газе. По его словам, они бояться выйти из дома, где сидят без электричества, без еды и медикаментов. «Достаточно убивать! - сказал он. – Мы тоже люди, а не животные. То, что делает Израиль – это военное преступление».

На ближайшие дни в Нью-Йорке запланированы новые демонстрации за и против военных действий Израиля в сектора Газа.

XS
SM
MD
LG