Линки доступности

Экс-президенты отобедают с Бараком Обамой


4 января избранный президент Барак Обама прибыл в столицу США, чтобы начать новую главу в американской истории. В понедельник он, следуя традиции, встретился с лидерами Конгресса.

Однако следующее запланированное мероприятие традиционным никак не назовешь. В среду, 7 января, несколько бывших глав американского государства прибудут в Белый дом, чтобы отобедать с избранным президентом Бараком Обамой. По мнению экспертов, это событие, которое должно состояться менее чем за две недели до инаугурации, станет символом американской государственности и законности. Ведь обычно бывшие президенты встречаются с действующим лишь в тех случаях, когда один из них уходит в мир иной.

В 2004 году, когда умер Рональд Рейган, тогдашний глава Белого дома Джордж Буш присутствовал на поминальной службе вместе со своим предшественником Биллом Клинтоном. А тот, кому в свое время пришлось уступить президентское кресло Клинтону, - Джордж Буш-старший – произнес поминальную речь.

А десятилетием раньше, после кончины Ричарда Никсона, и Рейган, и другие бывшие президенты США имели возможность услышать, как Билл Клинтон цитирует старинное церковное песнопение.

«Этот обед призван продемонстрировать, помимо всего прочего, и то, что наша система правления основана на законе и социальных институтах и не зависит от тех или иных индивидов», - утверждает Бенджамин Гинсберг, директор Центра по изучению американской государственности при Университете Джонса Хопкинса.

Нередко президент появляется на публике с тем, кому он нанес поражение во время выборов. Так было в 1981 году, когда республиканец Рональд Рейган одержал победу над демократом Джимми Картером. В свое время и Картер пригласил в Белый дом своего побежденного соперника Джеральда Форда – чтобы вместе почтить память скончавшегося зарубежного лидера.

«Тот факт, что победители и проигравшие собираются в дружественной, спокойной обстановке, имеет символическое значение», - считает профессор Джорджтаунского университета Марк Ром.

Иногда бывшие президенты собираются во имя той или иной общественной инициативы. Так, например, Форд, Картер и Буш-старший встретились с Клинтоном в 1993 году - после того, как он подписал Североамериканское соглашение о свободной торговле.

В данном случае дело обстоит иначе: ведь вся предвыборная кампания Барака Обамы была направлена против политического курса, проводимого Джорджем Бушем-младшим.

«Если по существу Обама победил на выборах потому, что говорил: «Я – не Буш, я буду проводить другую политику», то трудно себе представить, что он чему-то сможет научиться у Буша за обедом», - говорит профессор Ром.

Однако даже сам Джордж Буш публично признал, что вступление в должность Барака Обамы – первого президента-афроамериканца – станет событием исторического значения.

XS
SM
MD
LG