Линки доступности

Барак Обама заявил о необходимости принятия срочных мер по стимулированию экономики


Избранный президент США Барак Обама в понедельник настойчиво призвал ведущих американских законодателей принять срочные меры по стимулированию стагнирующей американской экономики, одобрив выделение пакета финансовой помощи на сумму в 775 миллиардов долларов.

Обама заявил, что положение в американской экономике продолжает ухудшаться, и необходимо принимать срочные антикризисные меры.

«Экономика страны серьезно больна, - сказал он. - Нам придется принять все необходимые меры для ее стабилизации».

Для поднятия экономики Обама предлагает выделить сотни миллиардов долларов на программы модернизации дорог, мостов и школ, а также снизить налоги для физических лиц и бизнесов на общую сумму в 300 миллиардов долларов.

«Это даст возможность бизнесам инвестировать средства в производство и оборудование, что приведет к созданию новых рабочих мест. Кроме того, вложение средств в индустрии будущего с гарантированным созданием рабочих мест способствует повышению конкурентоспособности американской экономики», - утверждает избранный президент.

Барак Обама надеется, что пакет экономических стимулов попадет к нему на подпись в первые две недели его работы на посту президента. Лидер демократического большинства в Сенате Гарри Рид заверил, что работа над пакетом начнется, как только новый состав Конгресса США будет приведен к присяге в нынешний вторник.

Некоторые республиканцы настроены скептически. Сенатор Митч Макконнел предупреждает, что стоимость пакета может оказаться значительно выше, чем предполагалось.

«Это очень дорогой законопроект, - говорит он. - Он может стоить американским налогоплательщикам почти один триллион долларов. Встает вопрос: хотим ли мы одобрить его без проведения слушаний и без поправок, внесенных сенаторами-республиканцами?».

Барак Обама призвал законодателей отложить в сторону партийные разногласия для того, чтобы помочь американской экономике. Он подчеркнул, что его антикризисный план поможет создать до 3 миллионов новых рабочих мест, стимулирует развитие возобновляемых источников энергии и обеспечит медицинской страховкой и пособиями по безработице миллионы американцев.

XS
SM
MD
LG