Линки доступности

Исследования показывают: законы против курения снижают количество инфарктов


Исследователи, изучающие в Колорадо результаты запрета на курение в общественных местах, приводят следующий факт: в одном из городов штата цифры по госпитализации пациентов с диагнозом «инфаркт», сократились на сорок процентов.

Доктор Терри Печасек из Центров контроля и профилактики заболеваний утверждает, что согласно данным исследования, проведенного отделом Центров, который изучает влияние курения на здоровье, пассивным курильщикам угрожает смерть от инфаркта. Однако эту вероятность специалисты до сих пор явно недооценивали.

«Долгое время мы определяли риск для пассивных курильщиков в ресторанах, барах, и других общественных местах, как типовой или стандартный. Но новые данные показывают: даже недолговременное вдыхание сигаретного дыма может привести к быстро развивающимся неблагоприятным изменениям в работе сердца и всей кровеносной системы, и в итоге, это может закончиться инфарктом», -говорит доктор Печасек.


В 2003 в городе Пуэбло в штате Колорадо, был принят закон, согласно которому курение было запрещено в местах общественного пользования и на рабочих местах. Исследователи установили, что за полтора года до принятия закона в городе было госпитализировано с инфарктами 399 человек, а в последующие полтора года – 237.

Доктор Терри Печасек отмечает, что аналогичные исследования проводились и в соседних населенных пунктах, не имеющих ограничений на курение. В этих местах не было обнаружено существенной разницы между двумя временными отрезками в полтора года: «Тот факт, что в соседних с Пуэбло местах, которые были взяты для сравнения, не было обнаружено существенной разницы, позволяет предположить, что уменьшение количества инфарктов в самом городе – это результат действия закона».


Центры контроля и профилактики заболеваний сообщают, что и другие исследования наглядно демонстрируют связь между запретом на курение в общественных местах и быстрым снижением статистики по инфарктам в местных больницах, но исследование, о котором идет речь, уникально в том смысле, что оно охватывает более длительный период протяженностью в три года.

Доктор Печасек надеется, что полученные данные приведут к принятию новых законов, ограничивающих курение в общественных местах не только в Америке, но и в других странах, хотя договором Всемирной Организации Здравоохранения уже предусмотрены обязательства стран принимать меры защиты некурящих от табачного дыма.

«Наши данные придают больше веса требованию ВОЗ. Они должны убедить каждую страну признать, что курение опасно и для тех, кто не курит сам, но находится в пределах досягаемости сигаретного дыма. Поэтому самое лучшее из того, что мы можем сделать для общественного здоровья, - это поощрять антиникотиновую политику», - считает доктор Терри Печасек.

Центры контроля и профилактики заболеваний информируют, что в США ежегодно сорок шесть тысяч смертей от болезней сердца так или иначе связаны с пассивным курением.

XS
SM
MD
LG