Линки доступности

Буш: Одностороннее прекращение огня Израилем не принесет желаемых результатов


Президент Буш призвал к заключению соглашения о перемирии, которое будет включать безоговорочное согласие ХАМАС полностью прекратить ракетные обстрелы Израиля.

В первом заявлении по поводу конфликта между Израилем и ХАМАС Буш подчеркнул, что Соединенные Штаты не приемлют требований об одностороннем прекращении военных действий со стороны Израиля. Он также указал на необходимость введения механизма мониторинга, гарантирующего невозможность ХАМАСу тайно провозить оружие в сектор Газа.

Комментарии по поводу сектора Газа содержатся в еженедельном радиообращения Джорджа Буша, которое будет передано в субботу. Действующий президент США указывает, что Америка глубоко обеспокоена гуманитарным кризисом в Газе, вызванным ХАМАС. Он также вновь возложил на эту группировку вину за последний конфликт с Израилем.

Удары израильской авиации по объектам в секторе Газа продолжались в пятницу. Среди разрушенных зданий учреждения, мечеть и дома лидеров ХАМАС. В то же время Израиль разрешил 300 жителям сектора Газа, имеющим иностранные паспорта, покинуть территорию.

ХАМАС поклялся отомстить Израилю за убийство Низара Райяна. Представитель организации заявил, что планируются акции бомбистов-самоубийц и нападение на израильские объекты во всем мире.

XS
SM
MD
LG