Линки доступности

AirTran Airways принесла извинения мусульманам, которых сняли с авиарейса


1 января 9 мусульман сняли с авиарейса, следовавшего из Вашингтона во Флориду, после того, как несколько пассажиров, заявили, что слышали подозрительные высказывания о безопасности на борту.

Агенты ФБР проверили личность пассажиров и назвали инцидент «недоразумением», но служащие AirTran Airways все равно отказались пустить мусульман на борт самолета.

Один из подозрительных пассажиров – гражданин США, юрист Атиф Ирфан – заявил, что неприятная история началась после того, как летевшие с ними люди услышали его разговор с женой о некоторых аспектах системы безопасности в аэропорту. Он сказал, что они также говорили о наиболее безопасных местах в самолете, но ни разу не употребили слова, которые могли бы вызвать подозрения у других пассажиров, вроде «бомбы» или «терроризма».

В группе мусульман, снятых с авиарейса, были брат Атифа Ирфана Кашиф, врач, также родившийся в США, его жена, дети и друг семьи. Они продолжили свое путешествие на самолете US Airways.

Соединенные Штаты ввели повышенные меры безопасности на авиатранспорте после террористических нападений 11 сентября 2001 года. Пассажиров авиалиний постоянно призывают сообщать о подозрительном поведении людей, находящихся в аэропорту или на борту самолета.

Совет по американо-исламским отношениям, занимающийся защитой гражданских прав американских мусульман, подал жалобу в министерство транспорта в связи с этим инцидентом. В жалобе высказывается мнение, что мусульман сняли с рейса исключительно из-за внешнего вида – у мужчин были классические мусульманские бороды, а у женщин головы были покрыты платками.



XS
SM
MD
LG