Линки доступности

В 2009 году в США закроются десятки тысячи магазинов


По мнению экспертов, низкие объемы продажи товаров в праздничный сезон 2008 года приведут к закрытию в США тысяч магазинов розничной торговли в 2009 году. Предварительные данные по количеству проданных товаров указывают на то, что важнейший для магазинов объем торговли в рождественский и новогодний сезоны упал на 4 процента в 2008 году. Это худший показатель за последние 40 лет.

Несмотря на огромное снижение цен в праздничный сезон, американцы не сделали достаточно покупок для того, чтобы магазины заработали прибыль, необходимую для выживания в бизнесе.

Эксперты прогнозируют, что в 2009 году в США закроются до 40 торговых сетей – это значит, что в первой половине года свои двери закроют более 70 тысяч магазинов. Консультант розничной торговли Говард Давидовитц говорит, что покупателей ждет множество табличек с надписью «Закрыто!»: «Закроются многие торговые центры, торговые сети магазинов и отдельные торговые точки. Американским покупателям придется менять свои запросы и стандарты».

Эксперты подсчитали, что в США из-за реорганизации ведущих торговых сетей под угрозой закрытия окажутся до трех тысяч торговых центров. Популярные сети - такие, как Энн Тэйлор, Талботс и Фут Локер уже объявили, что закроют некоторые магазины. Даже такие крупные универмаги, как Диллардс, Сакс и Нордстром, вынуждены снизить темпы расширения своих розничных сетей.

Эксперт Дебора Уэйнсвиг считает, что больше всего пострадают универмаги, рассчитанные на состоятельных покупателей: «Состоятельные люди, предпочитающие товары таких фирм, как Гуччи, Прада и Луи Выттон, сейчас вообще не делают покупок».

Покупатели стараются сэкономить и сокращают свои расходы. Экономисты же предупреждают, что это губительная тенденция, которая приведет к закрытию многих магазинов, росту безработицы и общему снижению покупательской активности.

В трудном положении находится не только розничная торговля, но и автомобильная индустрия. Этот калифорнийский автосалон неожиданно закрылся, пока его автомеханик Майкл Кестал был в отпуске. Его будущее выглядит неопределенно. «Я знаю, что мне сейчас не удастся найти работу по специальности, - говорит он. - Я 18 лет работал автомехаником, но автомеханики больше не нужны, потому что автомобильная промышленность в упадке. Мне ничего не остается, как приобрести другую специальность и найти совершенно новую работу».

В торговле новые рабочие места вряд ли появятся. По мнению эксперта розничной торговли Берта Фликинджера, в данный момент в США слишком много магазинов – в два раза больше торговых площадей, чем необходимо.

По предварительным оценкам, в США в ушедшем году закрылись около 150 тысяч магазинов. Специалисты заявляют, что это рекордный негативный показатель со времени последнего экономического спада 2001 года.

XS
SM
MD
LG