Линки доступности

Дом-музей Уильяма Фолкнера в Миссисипи


Свои самые знаменитые романы лауреат Нобелевской премии Уильям Фолкнер написал здесь, в этом доме. Он назвал усадьбу «Rowan Oak» - по имени шотландского дерева, символа мира и безопасности. Здесь писатель прожил с 1930 года до самой смерти в 1962 году.

В «Rowan Oak» Фолкнер исследовал свой «мир размером с почтовую марку» - так он называл северо-восточную часть Миссисипи, где он черпал вдохновение.

«Фолкнер был первым, кто стал писать о современном Юге, а не о Юге до Гражданской войны. Он писал о Юге, раздираемом между современным развитием и традиционным образом жизни прошлого», - рассказывает Уильям Гриффит, куратор дома-музея Уильяма Фолкнера, который сейчас находится во владении Университета Миссисипи.

Так, роман «Шум и ярость» повествует о неблагополучных семьях, живущих в условиях распада традиционных южных устоев.

На этой пишущей машинке Фолкнер написал сценарии к фильмам «Вечный сон» и «Иметь или не иметь», в которых снялись Хамфри Богарт и Лорен Бакалл.

В этом кабинете Фолкнер работал над романом «Притча», за который ему была присуждена Пулитцеровская премия. Заметки для этого произведения писатель делал на стенах комнаты.

Одно из наиболее примечательных произведений Уильяма Фолкнера – роман «Свет в августе». Главный его герой – белокожий мужчина, который считает, что в нем течет афро-американская кровь. В книге писатель проливает свет на проблему расизма в южных штатах задолго до начала движения за гражданские права чернокожего населения.

«Это не просто книга о черном и белом, - рассказывает профессор Университета Миссисипи Тед Оунби, - это книга о том, что люди должны знать, и что общество требует от них для того, чтобы вписаться в определенные расовые группы. Это очень хороший способ задать вопрос – а что значит «раса»?».

По словам профессора Оунби, романы Фолкнера по-прежнему способны просветить читателей, так как затрагивают вечные темы: «Его произведения – о взаимоотношении классов и полов, о будущем. В этом и есть Фолкнер – в выведении вопросов, которые интересны и сложны и по сей день».

В 1950 году Уильям Фолкнер был удостоен Нобелевской премии по литературе. Принимая награду, он сказал: «Я верю, что человек не только выстоит, он победит».

Оптимистическое заявление мастера, который так часто исследовал самые темные стороны человеческой души.

XS
SM
MD
LG