Линки доступности

Мир встретил Новый год


Волна празднования Нового года прокатилась по планете через все часовые пояса, однако экономические и социальные проблемы не могли не наложить отпечаток на размах торжеств.

В Сиднее и Гонконге, Лондоне и Париже миллионы людей наблюдали за красочными фейерверками. В Нью-Йорке, несмотря на ледяные ветры, около миллиона человек собрались на Таймс- сквер, чтобы увидеть, как ровно в полночь огромный хрустальный шар опустился по шпилю, ознаменовав наступление 2009 года.

Однако минувшая ночь принесла и печальные новости. В Таиланде встреча Нового года была омрачена трагическим случаем – в результате пожара в ночном клубе в Бангкоке погибли, по меньшей мере, 61 человек, и еще около 200 получили ожоги и травмы.

В Неаполе 25-летний итальянец, вышедший с матерью на балкон, чтобы понаблюдать за празднествами, стал жертвой беспорядочной стрельбы.

В заявлении президента США Джорджа Буша по случаю наступления Нового года отмечено, что страна готовится к мирной передаче власти в ходе предстоящей 20 января инаугурации избранного президента Барака Обамы.

Выступая в Ватикане, глава римской католической церкви Папа Бенедикт XVI призвал мир, переживающий экономические и социальные проблемы, к здравомыслию и солидарности.

В Малайзии экономические проблемы оказались настолько серьезными, что власти воздержались от финансирования новогодних торжеств.

Индия, потрясенная недавними террористическими актами в Мумбаи, встретила Новый год в условиях усиленных мер безопасности.

Достаточно скромно прошли торжества в Китае, который будет отмечать наступление Нового года по лунному календарю позднее в январе.

XS
SM
MD
LG