Линки доступности

Конверт с подозрительным порошком получен посольством США в Казахстане


Конверт был обнаружен службой безопасности посольства. Выяснилось, что он был отправлен из Далласа, штат Техас, в Алма-Ату. Получателем значилось посольство США в Казахстане.

Сотрудники управления Госсанэпиднадзора изъяли конверт для проведения экспертизы. Помещение, где находился конверт, опечатано, доступ туда запрещен. Кроме того, под наблюдением находятся 5 человек, которые брали конверт в руки.

23 декабря конверт с аналогичным содержанием получили американские дипломаты в Ашхабаде. Посольство было временно закрыто. Но, как показал лабораторный анализ, порошок безвреден, однако для определения точного состава вещества требуются дополнительные исследования.

В общей сложности конверты с белым порошком были получены американскими посольствами в 21 стране. Все они отправлены из Техаса, эксперты признали содержимое этих писем безопасным.

В 2001 году 5 человек умерли в результате того, что им в руки попали конверты со спорами сибирской язвы, присланные в офисы нескольких конгрессменов и новостных организаций.
XS
SM
MD
LG