Линки доступности

Интронизация первоиерарха Американской православной церкви


28 декабря в Свято-Никольском соборе в Вашингтоне прошло настолование (интронизация) новоизбранного первоиерарха Американской автокефальной православной церкви.

Начало церемонии ознаменовалось встречей епископов. Процессию встречали колокольным звоном. Прибыло 17 епископов автокефальных церквей из разных стран.

Новым предстоятелем Православной церкви в Америке на Всеамериканском соборе чуть более месяца назад был избран епископ Форт-Уортский Иона.
Американская православная церковь имеет более чем двухсотлетнюю историю. Основали ее на Аляске, входившей тогда в состав Российской Империи, монахи из Валаамского монастыря, одним из которых был преподобный Герман Аляскинский. В 1970 году Православная церковь в Америке получила автокефалию от Московского патриархата.
Интронизация в переводе с греческого – торжественное богослужение, во время которого совершается возведение на кафедру.

Интронизация митрополита Ионы происходила по традиционному древнему обряду. В Божественной литургии принимали участие протоиереи, иереи, дьяконы, иподьяконы из многих приходов Америки. Служили при стечении большого количества народа.

Совершается интронизация во время литургии с облачением новоизбранного главы церкви в архиерейские одежды - саккос и омофор. Митрополиту подносят на блюде панагию. Поются и читаются молитвы. После пения «Трисвятого» духовенство в алтаре возжигают свечи в знак особой радости и благоговения к святости совершающегося. Митрополиты возводят нареченного первосвятителя на горнее место.

Интронизация и праздничная литургия продолжались более трех часов.
Епископ Иона теперь, после интронизации, носит титул Архиепископа Вашингтонского и Нью-Йоркского, Митрополита всея Америки и Канады.
По окончании службы митрополит так выразил свои чувства: «Меня переполняет радость, только радость. Хотя быть митрополитом всея Америки и Канады – это, конечно, большой крест».

Происшедшее событие прокомментировал приглашенный на интронизацию протоиерей Виктор Потапов, представляющий Русскую православную церковь за границей:

«Православная церковь в Америке переживала в последние годы непростые времена: было много внутренних недоразумений. И в ноябре был Всеамериканский собор. Многие волновались, кого же изберут новым главой православной церкви. И получилось так, что по промыслу Божьему был избран самый молодой по хиротонии епископ. Ему нет еще и пятидесяти. Он был хиротонисан во епископы в начале ноября, был епископом всего одиннадцать дней и вот теперь стал главой своей церкви. Он человек очень образованный, очень духовный, молитвенный.

Ему, что важно для нас, членов Русской православной церкви, дороги духовные корни, которые он обрел в России. Он целый год был послушником на Валааме, говорит по-русски, очень почитает русских святых: преподобного Германа Аляскинского, святителя Иоанна Шанхайского. Он был игуменом небольшого монастыря Иоанна Шанхайского и Сан-францисского в Калифорнии. Мы в Русской церкви очень радуемся, что обрели в лице предстоятеля Американской православной церкви друга».

XS
SM
MD
LG