Линки доступности

В Гвинее введен комендантский час


Солдаты патрулируют улицы cтолицы и стреляют в воздух, чтобы люди не выходили из своих домов

Комендантский час был введен сразу же после похорон президента Лансаны Конте в его родной деревне, расположенной к северо-западу от столицы страны. Конте скончался в понедельник. Он находился у власти в Гвинее почти 25 лет.

Церемония похорон, на которую собрались десятки тысяч людей, прошла в пятницу в столице страны Конакри. Гроб с телом умершего, накрытый государственным флагом Гвинеи, был доставлен в здание парламента страны, где прошла официальная церемония прощания с покойным диктатором. На церемонии присутствовали президенты четырех западноафриканских государств: Гвинеи-Бисау, Кот-д’Ивуара, Либерии и Сьерра-Леоне, а также высокопоставленный представитель Африканского Союза Жан Пинг. Однако лидер переворота капитан Мусса Дади Камара, провозгласивший себя президентом страны, на церемонии не присутствовал.

Затем гроб с телом президента Конте был перевезен для неофициальной церемонии прощания на национальный стадион Гвинеи, где собрались почти 30 тысяч человек.

Французское агенство новостей Ажан Франс Пресс сообщило, что президент Сенегала Абдулай Вад призвал международное сообщество поддержать военную хунту Гвинеи, поскольку она обещала провести свободные и справедливые выборы в стране в 2010 году.
Однако Соединенные Штаты и Европейский Союз осудили переворот и призвали хунту, возродить в стране гражданское правление как можно скорее.

XS
SM
MD
LG