Линки доступности

Шарль Азнавур получил армянское гражданство


Президент Армении Серж Саркисян предоставил армянское гражданство прославленному французскому певцу, общественному деятелю, национальному герою Армении Шарлю Азнавуру.

Шарль Азнавур (настоящее имя – Шанур Варинаг Азнавурян) родился 22 мая 1924 года в Париже в семье выходцев из Армении. Он автор более тысячи песен, многие из которых вошли в сокровищницу французской эстрады. Азнавур стал первым французским исполнителем, которому удалось получить платиновый диск в Европе. Общее число проданных альбомов прославленного шансонье превысило 100 миллионов. В 1988 году читатели журнала онлайновой версии журнала «Тайм» назвали Шарля Азнавура «Артистом столетия».

В 1988 году, после землетрясения в Армении, унесшего жизни 25 тысяч человек, Азнавур основал благотворительную ассоциацию «Азнавур для Армении» и организовал несколько акций в помощь пострадавшим.

Для одной из таких акций он пригласил Анри Верноя и 90 других французских певцов и актеров, в сотрудничестве с которыми был создан благотворительный клип на песню «Для тебя, Армения», проданный рекордным количеством в 2 миллиона копий.

2004 году Азнавур был удостоен высшей гражданской награды Франции – «Ордена почетного легиона».

Шарль Азнавур – постоянный представитель Армении в ЮНЕСКО.

XS
SM
MD
LG